Страна и мир Караван-парки Алтая снова профинансируют

Караван-парки Алтая снова профинансируют

Фото: Дениса Емелина

На сегодняшний день в Республике Алтай насчитывается 14 караван-парков.

Караван-парки — специально оборудованные и охраняемые площадки сезонного действия, предназначенные для стоянки автомобилей и отдыха неорганизованных туристов, расположенные вне населенных пунктов. Территория парков находится на праве пользования юридических лиц или индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

По словам министра туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгения Ларина, начиная активно развивать создание сети таких парков, выделяя на их открытие гранты, власти ожидали, что со временем они перерастут в крупные туристические комплексы, оказывающие полный спектр услуг. Но этого не происходило, и программу «сжали», после чего рост числа парков остановился. Однако теперь, по словам министра, ситуация изменилась.

«Наверное, с нашей стороны это было неправильно. Теперь мы постараемся если не в этом году, то на будущий год вновь активизировать программу по созданию караван-парков. Очевидно, что караван-парки выполняют серьезную задачу в части создания минимальных условий комфортности и безопасности, которые необходимы сегодня для неорганизованных туристов», — сказал министр.

Он добавил, что такие парки несут в себе не только функцию предоставления мест размещения для палаток или автомобилей. Важным фактором является и устранение антропогенного воздействия, снижение рекреационной нагрузки на окружающую среду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства