Страна и мир Оспа обезьян подробности Новосибирский «Вектор» подготовил тест-системы на оспу обезьян для регионов

Новосибирский «Вектор» подготовил тест-системы на оспу обезьян для регионов

В стране можно провести 100 тысяч исследований

Тест «Вектора» позволяет сделать анализ за 30 минут

Новосибирский «Вектор» подготовил 1000 комплектов тест-систем на оспу обезьян для регионов страны, сообщил Роспотребнадзор РФ.

Эта тест-система была разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» в короткие сроки, она называется «Вектор-ПЦРрв-ВОО».

— Она позволяет за несколько часов установить факт наличия патогена. На сегодняшний день к поставке в регионы готовы 1000 тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян, — уточняет пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

Первичная диагностика с помощью указанных тест-систем будет проводиться на базе 20 организаций Роспотребнадзора, куда будут поступать биологические материалы от людей с симптомами, свидетельствующими о возможном инфицировании оспой обезьян.

— Особое внимание будет уделяться тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний. На сегодняшний день в России не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян, — добавили в ведомстве.

Наши коллеги из НГС отправили запрос в «Вектор», чтобы узнать, где именно будут применяться эти тест-системы и сколько исследований будет проведено в Новосибирске. На момент публикации ответ еще не получен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства