перейти к публикации
23 комментария к публикации

«В маленьком городе не заработаешь»: монолог жительницы Кузбасса, уехавшей прочь от смога в Краснодар

Гость
17 марта 2023, 14:02
С возрастом тяга на малую родину становится все сильней и сильней и в Краснодаре уже кажется не так хорошо, а чересчур людно и сильно жарко...
Гость
17 марта 2023, 20:42
Уголь ,это медленная казнь.
Гость
18 марта 2023, 14:10
Странные люди: разве можно гадить там, где живёшь? Да вы хоть куда поедите, везде найдутся и коррупция и кумовство и тот же смог. И везде есть и плюсы, и минусы. Недаром говорят: хорошо там, где нас нет. Я вот сейчас часто бываю в Томске, и понять не могу, где тут лучше отдыхать, чем в Кемерово. Летом мошки столько, что из дома не выйти, и вот уж, где вечная помойка, мусор везде, перекрыты постоянно все коммуникации. Новосибирск посовременнее, но тоже не блещет. Часто смотрю ИКВ по городам, и никогда Кемерово не был хуже, чем везде. Всем, кому плохо, надо собраться и ехать искать свой Клондайк, но нечего всех собак вешать на свой родной город. Вы то сами сделали здесь хоть что-то стоящее?
Гость
19 марта 2023, 17:01
Полностью согласна с Вами. Отзыв на статью: Поступать была вынуждена на социолога, не было выбора, -так надо было учиться хорошо и поступать в МГИМО. Выбор всегда есть и уехать можно.Много лет назад я уехала на учёбу в Ригу, по распределению уехала на север в прекрасный, цветущий молодой город нефтяников, где приобрела хорошую работу, уважение коллег, много друзей, вырастили детей и дали образование, имели большую квартиру.. Но всегда мечтала вернуться в родной Кемерово, с его сдержанными сибиряками, с морозами, с горьковатым запахом от заводских труб, которых в 70-е годы было стооолько!!!! с его "немодным",но родным Кировским районом! И я не понимаю, воспринимаю как предательство своей малой Родины, привычку отзываться о ней вот в такой и тем более оскорбительной форме . Уехали-флаг вам в руки, но не надо этого. Вы уехали в город где всё обустроено местными жителями, не вами. Так почему бы не внести лепту в родной край для его процветания и гордиться и детям рассказывать что вы сделали как социолог? Ищите, где бы кто для вас все приготовил ...
Гость
17 марта 2023, 10:42
Екатерина, Вы молодец👍. Желаю Вам и Вашим родным большого счастья в Новом краю🖐 Всё будет отлично! А в лес и в тайгу можно и в отпуск съездить - в родные края! Наслаждайтесь чистым воздухом, морской водичкой и южным солнышком! Вы сделали правильный выбор!!!!!
Гость
17 марта 2023, 10:49
Спасибо за откровение, я все думаю, может и нам с семьей уехать из этого угольного ада, теперь еще больше понимаю, что ничего страшного в этом нет
Гость
17 марта 2023, 11:36
Суровая действительность
Гость
17 марта 2023, 11:56
Какая же она молодец, не испугалась и рванула подальше от этого умирающего региона. Тут кроме пенсионеров и уголовников уже скоро никого не останется
Гость
17 марта 2023, 21:02
Как она права
Гость
17 марта 2023, 22:48
Пожил в Краснодаре, много хорошего, но родной Кемерово, лучший, тем более сейчас с его перспективами..
Гость
18 марта 2023, 00:31
Зря ,спустя годы поймёшь, удачи
Гость
18 марта 2023, 09:02
Где стоит? И по чем?
Гость
18 марта 2023, 09:34
Да .Типичная история .Кузбасс это полигон и людей не хватает.
Гость
18 марта 2023, 11:29
А мы наоборот приехали из теплой Азии в Кемерово. Жили Киргизии (город Бишкек) где летом 40 градусная жара, воздух спертый, духота. Последние годы даже вечером после захода солнца на улице не погуляешь, потому на столько жарко... Единственным спасением была ежегодная поездка на горное озеро Иссык-куль. Зима (если ее модно так назвать) вообще не понятное время года. Снега только нет, одна слякоть и грязь, и сырой холод (-5 ощущается как -20 в Кемерово) По поводу смога, это вообще интересно. Кемеровчане жалуются , что воздух зимой плохой , смог и т.д и т.п. Провели первую зиму в Кемерове, и да, было несколько дней, когда воздух был просто ужасным, но это было несколько дней, а в том же Бишкеке (столица Киргизии) такой воздух как появляется в начале ноября, так и заканчивается в марте. В Кемерове ветерок чуть подул, и смог разогнал, а в Бишкеке из за плотной застройки города, нарушена роза ветров, и ветра зимой можно сказать нет, и смог стоит постоянно. В Кемерове отличное лето, были конечно жаркие деньки, но стоит зайти в тень, и чувствуешь себя отлично. Зелень тут восхитительная, сочная. В Бишкеке от жары уже в середине июля деревья желтеют (даже не просто желтеют а выгорают). И это только то, что касается, погоды, воздуха, и климата в целом. В Краснодар уехали много знакомых, но долго прожить не смогли. Да работа там есть, море и все такое. Но именно эта влажная жара...
Гость
18 марта 2023, 13:35
Покажите это властям. А то они говорят что в регионе прекрасно все, все цветёт и развивается. Хотя превратили Кузбасс в помойку, а цветёт и развивается разве что корупция и кумовство
Гость
18 марта 2023, 15:00
Даааа, амбиций много. Всегда удивлялись люди, которые уедут и осуждают о ужасах Родины, а потом ещё и винят во всем кого то в своих неудачах или невозможностях. Не хотела она поступать, но пришлось, ну так иди куда хотела, чего уж. Ну, а экология у нас конечно не ахти
Гость
18 марта 2023, 17:51
Я тоже из Кузбасса, всем здравствуйте. Но как-то грустно читать отзывы о родном Кузбассе, на такой ноте... Вы там выросли, получили образование, переехали в Краснодарский край, молодец. Мы тоже переехали в Краснодар, какой-то причины веской не было, просто захотелось что-то поменять в жизни. Я также, как и вы успела полюбить Краснодар, но также и с теплотой в душе вспоминаю наш родной Кузбасс. Но позвольте возразить, образование и уровень жизни я считаю ни в чем не уступает, многим крупным городам, и это плюс. Медицина тоже на уровне, и достаточно высоком. И Кузбасс с удовольствием принимает гостей на ПМЖ, не называя их "понаехи", хотя каждый гражданин РФ имеет право выбирать где ему жить. Мы все родились в России. Мы сейчас живём в современном мире, и уже давно в крупных областях "уровень жизни ", цитирую, не уступает уровню жизни других крупных городов. Всем хорошего настроения.
Гость
18 марта 2023, 21:00
Бывает и наоборот. Из Краснодара вернулась домой в Кузбасс. Летом в Краснодаре жара, духота. В Краснодарском крае живёт очень много национальностей. Держатся кланово. Не знаю, как сейчас, но раньше без брата никуда не попадешь, ничего не купишь. Люди не такие открытые как в Сибири
Гость
19 марта 2023, 07:22
Шура заработать можно только геморрой, а большие день можно только украсть!!!
Гость
19 марта 2023, 20:12
Хренассе у девушки гегрфия. Два лаптя на карте. Кузбасс,Красноярск и Байкал ))))
Гость
20 марта 2023, 00:43
Молодец. Я всем молодым говорю, бегите. Бегите с этих рудников, пока оковы не одели. Есть жизнь на Земле а в Кузбассе выживание. И медицина только платная, но не значит хорошая.
Гость
20 марта 2023, 02:18
Меня тоже не покидают мысли переехать в Краснодарскый край, но мой муж работает в угольной отрасли и там таких денег ему не заработать со своим горным образованием. Есть дом у родственников там куда мы ездим летом отдыхать и мы спокойно можем уехать туда жить, но с тремя детьми это не так-то просто. В небольших городах края работы нет так же как и у нас в Кузбассе, а жить хочется так, чтоб ни в чем не нуждаться, по крайней мере в самом необходимом хотябы.
Гость
20 марта 2023, 15:03
зато у Цивилева всё чик_ чирик....!! гробит Кузбасс....!!