Страна и мир подробности На Землю обрушилась магнитная буря. Чего ждать кузбассовцам?

На Землю обрушилась магнитная буря. Чего ждать кузбассовцам?

Рассказываем, как себя защитить

Врач советует метеозависимым отказаться от вождения и работы, требующей быстрой реакции

Сегодня все метеозависимые люди ощутили магнитную бурю, которая бушует на Земле с ночи на 1 декабря. Согласно прогнозу лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН, в Кузбассе магнитная буря не стихнет до вечера, а ее пик придется примерно на период с 13 до 17 часов. В это время ожидается средняя буря G2.

Причиной изменения магнитного поля стала вспышка на Солнце, которая произошла еще 28 ноября. Это не единственная буря, которая пройдет в декабре. В последний месяц года ожидается еще по меньшей мере три сильных бури.

При этом в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ нам сообщили, что точного прогноза магнитных бурь на будущее никто дать не может, однако специалисты научились предугадывать, когда на Солнце ожидаются вспышки, и на основе этой информации предполагать, когда ждать следующую магнитную бурю.

В декабре магнитные бури ожидаются в эти дни.

Как объяснила нам врач Надежда Подкорытова, магнитные бури действительно могут влиять на состояние людей.

— Из-за возникновения колебаний атмосферного давления человек действительно может почувствовать недомогание в период геомагнитных бурь: всё дело в том, что Солнце является источником мощного электромагнитного излучения, а сами магнитные бури вызывают выбросы энергии, достигшие поля Земли, — рассказала Надежда Подкорытова.

Надежда Подкорытова, коммерческий директор, главный врач «ИНВИТРО-Урал». Окончила Челябинскую государственную медицинскую академию, специальность — лечебное дело. Врач лабораторной диагностики, терапевт.

При этом врач отметил, что сама метеочувствительность является не заболеванием, а реакцией на изменения климата. В первую очередь бурю почувствуют люди с хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы. Также в группу риска попадают люди с пониженным давлением, анемией и бронхиальной астмой.

Врач-кардиолог Надежда Гуляева также выделила группы риска, которые могут почувствовать магнитную бурю:

— В этот период могут напомнить о себе прошлые травмы, может проявиться болевой синдром или дискомфорт в послеоперационной области, — отмечает Надежда Подкорытова. — У многих в период магнитных бурь наблюдается снижение остроты внимания и быстроты реакций, поэтому при недомогании лучше отказаться от вождения и работы, требующей особой внимательности.

Врач рассказала, что в период магнитных бурь очень важно соблюдать режим сна и работы, а также правильно распределять нагрузку.

— При хроническом недосыпе чувствительность к погодным условиям и другим геоявлениям увеличивается, — заявила Надежда Подкорытова. — В эти дни лучше избегать стресса, а если почувствовали, что стали нервными и раздражительными, добавьте к привычным витаминам магний В6 на ночь.

Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, необходимо принимать назначенные врачом таблетки и иметь их при себе. Если самочувствие во время магнитной бури заметно ухудшилось, необходимо обратиться к врачу для назначения индивидуальной терапии, потому что симптомы метеочувствительности могут быть признаком скрытой патологии.

Кардиолог клиники «Энергетик» Татьяна Темникова рассказывала NGS42.RU, чем опасны магнитные бури. По ее словам, на них реагируют все клетки в человеческом организме. Из-за этого может повыситься давление, возникнуть аритмия, кроме того, повышается риск инфаркта и инсульта.

Свои рекомендации читателям портала также давала врач-терапевт ЧУЗ «РЖД-Медицина» Кемерова Анастасия Галеева. Специалист советует в дни возмущений отказаться от избыточной пищи и алкоголя. Также важно не забывать пить чистую воду и спать в период магнитных бурь не меньше 7–9 часов в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства