Происшествия Жителям Кузбасса предлагают за деньги взорвать ТРЦ: полиция прокомментировала рассылку

Жителям Кузбасса предлагают за деньги взорвать ТРЦ: полиция прокомментировала рассылку

Неизвестные оценили «теракт» в 750 000 рублей

Чаще всего сообщения поступают в Телеграм

Сообщения с предложением совершить теракт стали получать жители Кемеровской области, их рассылают с аккаунтов, авторы которых записаны на украинском и арабском языках. МВД России и Минобразования Кузбасса во вторник, 26 марта, в соцсетях рассказали, что делать в таких ситуациях.

В первом случае некий Григорiй Бондаренко предложил уроженцу Прокопьевска заложить взрывное устройство в местном ТЦ. За «работу» он предложил 739 тысяч рублей, пообещав снабдить всем необходимым для совершения теракта.

Второе сообщение от автора с ником «Убийца, убийца», написанного на арабском языке, получил местный житель за теракт в Омске, в крупном ТЦ или во время матча местного хоккейного клуба. Здесь «вознаграждение» составило 750 тысяч рублей, из которых 150 тысяч могли прислать авансом.

Минобразования Кузбасса вместе с тем предупреждает, что жителям могут поступать подобные предложения, опубликовало памятку, как вести себя в подобных случаях:

  • пожалуйтесь на сообщение в мессенджере или соцсетях

  • сообщите об этом в полицию, Роскомнадзор, прикрепив ссылки или скриншоты.

Полиция РФ вместе с тем отмечает, что жителям страны могут предлагать присоединиться к террористическим преступлениям, особенно этому подвержена молодежь. Сообщение людям поступают в мессенджерах и соцсети, выбор вербовщиков падает, в основном, на тех, кто не имеет личностных позиций в политических и религиозных взглядах. Ведомство также советует подросткам сразу сообщать о подобных предложениях, в том числе в правоохранительные органы, и составило рекомендации для родителей, что делать в таких ситуациях. А именно:

  • заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет;

  • научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;

  • спрашивать или аккуратно проверять с кем ведет переписку ребенок в личных сообщениях;

  • обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка;

  • обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;

  • поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.

После теракта в подмосковном «Крокусе», где погибли более 135 человек и чудом выжил уроженец Кузбасса, в ряде регионов России стали появляться сообщения о возможных минированиях торговых объектов. Сегодня NGS42.RU писал о лжеминировании в Анжеро-Судженске и реакции на него силовиков и представителей власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства