Животные Кузбассовец собрал у себя в доме 39 бездомных собак и 6 кошек. Как он справляется с уходом и почему не может открыть приют — в истории NGS42.RU

Кузбассовец собрал у себя в доме 39 бездомных собак и 6 кошек. Как он справляется с уходом и почему не может открыть приют — в истории NGS42.RU

Посмотрите, как мужчина живёт с десятками животных в одном доме

Мужчина переоборудовал два дома для подобранных животных

Олегу Пикалову 53 года, и в его доме живут 45 собак и кошек, за которыми он уже много лет ухаживает. Нет, житель Осинников не владелец местного приюта, а простой школьный учитель физкультуры, которому стало жалко беспомощных, порой избитых и голодных живых существ. Мужчина рассказал корреспонденту NGS42.RU, как выхаживал умирающих щенков с мусорки и почему никогда не задумывался бросить полсотни четырехлапых друзей.

Несколько лет назад кузбассовец начал подкармливать семью собак — восемь маленьких щенков и их мать обитали в полуразрушенной пристройке, недалеко от дачи Олега. Но при очередном приезде мужчина никого не обнаружил. Испугавшись, что малышей разодрали стаи собак или убили местные жители, Олег начал поиски. Обнаружив лишь шестерых, судьба остальных осталась неизвестна, он решил забрать их к себе и выходить слабых и беззащитных животных.

— А потом еще одна [собака] родила десятерых. Они прятались в пристройке недалеко от моего дома. Пришел как-то их подкормить, а туда, видимо, кто-то заходил до меня и разбомбил всё. Одного щенка придавило. Я решил забрать остальных девятерых и поселил их в своем нежилом доме. Там у меня теперь ясли, — вспоминает мужчина.

С тех пор Олег уже не смог проходить мимо беспомощных собак и кошек: многих из своей пушистой семьи мужчина подобрал на мусорках — некоторые хозяева выкидывали щенков и котят вместе с отходами. Таких мужчина выкармливал и спасал от смерти, в том числе от различных болезней.

— Я и собачью чумку прошел, животных терять тяжело. У меня на руках они умирали. Собака худеет на глазах, не ест, с кровью всё выходит. <...> У меня так одна собака болела. Баню топил и с ней спал в предбаннике. Мне уже даже ветеринар сказал, что не выживет. Но я ее с того света вытянул, сейчас она на меня такими благодарными глазами смотрит. Понимает, что мы вместе пережили, — рассказывает кузбассовец.

Некоторых бездомных котят и щенков привозили местные жители: отдавали и сразу забывали. В итоге часть животных пришлось переселить на дачу. Позже Олег с семьей и сам переехал туда из города, чтобы полноценно заниматься уходом за питомцами. На участке он построил несколько будок и вольеров, но официально открыть приют так и не получилось. По основным требованиям, на месте такого учреждения должна быть проведена проточная вода, но там водоснабжения нет.

Гав-мяугли


Параллельно с приютом Олег Пикалов уже 25 лет работает в осинниковском лицее № 36 учителем физической культуры. Часть зарплаты мужчина тратит на еду, прививки и стерилизацию — стабильно около 10 тысяч рублей в месяц. О его деле жизни знает не только вся школа, но и весь город, время от времени к нему приезжают волонтеры с помощью.

1 из 5

— В моей школе организовывали программу, дети приносили корм. Даже денежку удалось собрать, чтобы привить щенков. Где-то в социальных сетях обо мне узнали, собрали — и около 15 тысяч рублей набралось тогда. Знают, что у меня все собаки стерилизованные и привитые. Щенята и котята рождаются, их топят. А я так не могу, как я спать потом буду, — говорит Олег.

Несмотря на постоянный уход за 45 собаками и кошками, мужчина не забывает о спорте. По возможности участвует и выигрывает в городских и областных соревнованиях по триатлону.

—Хотелось бы больше участвовать, но отъехать никуда не могу. Животные — это как дети. Я тут посчитал, в будние дни я сплю не более пяти-шести часов. Еще и работа, надо детей тренировать, да и я сам кандидат в мастера спорта, забывать не хочется, — отмечает кузбассовец.

Своему неофициальному приюту Олег дал название «Гав-мяугли», которое и закрепилось среди местных жителей. Мужчина ведет учет каждого нового четырехлапого «воспитанника»: найденным на улицах дает имя и примерно определяет год и день рождения.

— Стараемся на день рождения мороженку купить, фотографию какую-нибудь сделать. Вообще, помимо 45 животных, я еще десяток подкармливаю. Вот на соседском участке собаку, да и самому соседу еду приношу. Он то работает, то нет. Тяжело ему. Собакам помогаю, а человеку нет, что ли? Где-то дров отдам, где-то угля, где-то продуктов, — рассказывает мужчина.

Вылеченным щенкам мужчина пытается найти дом, публикует фотографии и видео в социальных сетях. Но отдать всех животных не сможет, самые старшие четвероногие друзья уже навсегда останутся жить в его семье.

— Конечно, бывали моменты отчаяния и усталости, но бросить никогда не хотел. Я никогда и не думал, что будет у меня такой приют, но когда начинаешь общаться с собаками, появляется симбиоз всего — и жалости, и сострадания, и любви, — говорит Олег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства