Животные Волков бояться? Сколько хищников бродит по лесам Кемеровской области

Волков бояться? Сколько хищников бродит по лесам Кемеровской области

За последние годы их количество заметно увеличилось

По мнению специалистов, текущая численность волков в Кузбассе является невысокой

Численность волков в Кемеровской области за последние пять лет выросла более чем в два раза. Об этом говорится в ответе департамента по охране объектов животного мира Кузбасса на запрос NGS42.RU за подписью и. о. руководителя ведомства Аскара Алибаева.

По данным департамента, пять лет назад количество выявленных на территории Кузбасса волков составляло семь особей. На конец 2023 года их насчитывалось уже 19. При этом в ведомстве указывают, что для Кемеровской области это считается незначительным показателем.

В департаменте также привели динамику изменения численности рысей в Кузбассе. В 2019 году в регионе их было 109, в 2023-м стало 128.

Как мы писали ранее, количество выявленных в Кемеровской области медведей за последние годы также увеличилось. Пять лет назад их численность оценивалась примерно в три тысячи особей, в 2023-м — в 3,4 тысячи.

Отметим, по сведениям из доклада Минприроды Кузбасса о состоянии экологии в регионе за 2022 год, большинство найденных в регионе волков находились в Таштагольском округе. Также их замечали в Новокузнецком и Тисульском округах.

Рыси, как правило, встречались в Чебулинском и Мариинском округах, чуть реже — в Тяжинском, Крапивинском и Прокопьевском. Основное скопление медведей отмечалось в Новокузнецком округе.

Ранее мы рассказывали, что в последние годы в Кузбассе дикие животные всё чаще стали выходить к людям. Так, весной прошлого года медведей встречали на трассах и вблизи населенных пунктов. Ученый объяснил, с чем это связано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства