Авто фоторепортаж Самый большой в мире самосвал из Кузбасса собрали под Екатеринбургом. Это была целая спецоперация

Самый большой в мире самосвал из Кузбасса собрали под Екатеринбургом. Это была целая спецоперация

Гигантский грузовик пришлось разрезать, чтобы на 15 тралах доставить на Урал

На этом фото хорошо виден размер самого большого в мире самосвала

Под Екатеринбургом, у музея УГМК в Верхней Пышме, припарковался самый большой в мире самосвал — БЕЛАЗ-75 710, привезенный из Кузбасса. Именно этот экземпляр выпустили в 2013 году. Расчетная грузоподъемность автомобиля составляет 450 тонн, хотя обычно у таких машин она от 300 до 360 тонн. А в 2014 году самосвал установил рекорд Гиннесса, перевезя по полигону 503,5 тонны груза.

БЕЛАЗ приехал из Кемеровской области, где работал на карьере Черниговском. Доставили его в Верхнюю Пышму в разобранном виде: на 15 тралах. Еще около двух месяцев ушло на то, чтобы собрать его.

На Урал БЕЛАЗ доставили на 15 тралах
Сперва на специальные опоры установили раму карьерного самосвала

Сперва на специальные опоры установили раму карьерного самосвала, потом к ней присоединили все восемь колес и установили сверху кабину. Последним монтировали кузов, который предварительно распилили на три части.

— При помощи двух 80-тонных кранов подняли и прикрепили срединную часть, далее подняли оставшиеся две части и приварили к основной. Каждый элемент перед установкой вновь окрашивали, а уже после всего процесса весь БЕЛАЗ был обработан специальным консервационным раствором, — рассказали в пресс-службе музейного комплекса УГМК.

Презентация БЕЛАЗа пройдет 4 ноября в 18:30. Гигантскую машину украсят более тысячи лампочек, огни которых разгонят мрак и темноту ноябрьской ночи.

— Мы не могли не принять в нашу коллекцию такой экспонат. Наша задача — сохранение технического наследия, и нигде техническая мысль не проявляет себя лучше, чем в машинах с выдающимися характеристиками. Надеемся, что его яркая подсветка будет поднимать настроение нашим посетителям, да и всем, кто проезжает мимо нашего музея, и немного разгонит мрак зимних вечеров, — отметила исполнительный директор музейного комплекса Елена Филатова.

Помимо этого, планируется презентация еще одного уникального экспоната — тягача СТЗ-5-НАТИ.

Кузов пришлось распилить на три части
Каждый элемент перед установкой вновь окрашивали

В коллекции музейного комплекса уже есть один гигант — 320-тонный БЕЛАЗ-75 600. Мы показывали, как его собирали. Его тоже превращали в новогодний грузовик.

Музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме был создан в 2018 году на базе двух музеев: Музея военной техники и Музея автомобильной техники УГМК. Основой собрания стала коллекция военной техники, автомобилей и мотоциклов, которая формировалась на протяжении почти 15 лет. Сегодня этот комплекс стал одним из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники. В его состав входят открытая экспозиционная площадка на 8 гектаров и четыре выставочных центра: Музей военной техники, Музей автомобильной техники, выставочный центр «Парадный расчет», музей авиации «Крылья Победы». В коллекции музейного комплекса насчитывается порядка 12 тысяч экспонатов, в том числе около 500 образцов военной техники, более 400 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов и более 50 единиц авиационной техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства