Авто Почему в Кузбассе происходят ДТП и где самые аварийные дороги — разбираемся с ГИБДД

Почему в Кузбассе происходят ДТП и где самые аварийные дороги — разбираемся с ГИБДД

В Кемерове значительно больше мест концентрации ДТП, чем в Новокузнецке

На территории Кемеровской области выявили больше 30 мест повышенной опасности для водителей и пешеходов

В Кузбассе в 2023-м увеличилось количество ДТП по сравнению с тем, что было годом ранее. В наиболее серьезных авариях погибло почти 300 жителей региона, пострадало больше 3 тысяч человек. В областном управлении ГИБДД назвали NGS42.RU самые опасные дороги Кемерова и Новокузнецка и основные причины, по которым случаются такие инциденты.

Почему происходят ДТП

По данным отдела пропаганды ГИБДД Кузбасса, в прошлом году в Кемеровской области произошло 25 892 аварии, что несколько больше, чем в 2022-м — тогда случилось 22 527 ДТП. В 2504 из них погибли или пострадали люди (в 2022-м — в 2471). Всего в 2023-м в результате ДТП на территории Кузбасса скончалось 287 человек, еще 3192 получили травмы (в 2022-м — 303 погибли, 3162 пострадали).

В Кемерове в прошлом году зафиксировали 7351 дорожно-транспортный инцидент (в 2022-м — 7031), в том числе 611 — с умершими или пострадавшими (в 2022-м — 580). В этих авариях погибли 27 человек, 778 — травмировались (в 2022-м — 19 скончались, 738 пострадали).

В Новокузнецке в 2023-м произошло 6198 аварий (в 2022-м — 5716), включая 370 с погибшими и пострадавшими (в 2022-м — 372). В результате ДТП умерли 19 человек, травмировались — 465 (в 2022-м — 17 и 458 соответственно).

Согласно сведениям ГИБДД, наиболее распространенной причиной ДТП в Кузбассе в прошлом году стало несоответствие скорости конкретным условиям (488 аварий с 67 погибшими и 637 пострадавшими). На втором месте — нарушение правил расположения транспорта на проезжей части (446 ДТП с 80 погибшими и 603 пострадавшими). Третьей среди самых частых причин аварий стало несоблюдение очередности проезда (438 ДТП с 14 погибшими и 616 пострадавшими).

Из-за неправомерного выезда на встречную полосу в 2023-м в Кемеровской области случилось 128 аварий с 52 погибшими и 223 пострадавшими. С участием пьяных автомобилистов за тот же период в регионе произошло 309 ДТП, в которых 91 человек погиб, 406 — травмировались. Водители, не имеющие прав, в прошлом году попали в 286 аварий на территории Кузбасса, что привело к гибели 31 человека и травмированию 361.

Самые опасные дороги Кемерова

В столице Кузбасса по итогам 2023 года сотрудники ГИБДД выявили 13 мест концентрации ДТП. Так называют участки дорог, где за последние 12 месяцев произошло от трех и более аварий.

В Кемерове на этих участках в прошлом году случилось 48 аварий, в которых пострадали 65 человек.

Больше всего людей, семеро, травмировалось в районе развязки на ул. Терешковой, напротив дома по адресу ул. Арсеньева, 83. Еще на нескольких участках пострадало по шесть человек — на пересечении пр. Химиков с ул. Ворошилова, на пересечениях ул. Тухачевского с пр. Ленина и ул. Терешковой и на бульваре Барбараша в районе остановки «Технопарк».

Места концентрации ДТП в Кемерове в 2023 году

  • ул. Терешковой, напротив дома на ул. Арсеньева, 83 (3 ДТП, 7 пострадавших);

  • бул. Барбараша, напротив домов № 1 и 1/1 (6 ДТП, 6 пострадавших);

  • перекресток пр. Ленина и ул. Тухачевского (5 ДТП, 6 пострадавших);

  • перекресток пр. Химиков и ул. Ворошилова (4 ДТП, 6 пострадавших);

  • перекресток ул. Тухачевского и ул. Терешковой (3 ДТП, 6 пострадавших);

  • перекресток пр. Ленина и ул. Ворошилова (4 ДТП, 5 пострадавших);

  • перекресток пр. Ленина и ул. Мичурина (4 ДТП, 5 пострадавших);

  • перекресток пр. Ленина и Пионерского бульвара (3 ДТП, 5 пострадавших);

  • перекресток ул. Баумана и ул. Двужильного (3 ДТП, 5 пострадавших);

  • перекресток пр. Советского и ул. Кузбасской (4 ДТП, 4 пострадавших);

  • перекресток пр. Химиков и ул. Тухачевского (3 ДТП, 4 пострадавших);

  • перекресток пр. Октябрьского и бульвара Строителей (3 ДТП, 3 пострадавших);

  • перекресток пр. Советского и ул. Кирова (3 ДТП, 3 пострадавших).

По информации ГИБДД, два участка кемеровских дорог остаются местами концентрации ДТП третий год подряд. Речь идет о пересечениях Ленина с Пионерским и ул. Тухачевского.

Самые опасные дороги Новокузнецка

В Новокузнецке, несмотря на схожий размер и численность населения города, в 2023 году нашли гораздо меньше мест концентрации ДТП, чем в Кемерове, — всего четыре (в 2022-м было пять). Причем одно из них, на Ильинском шоссе, формально можно было бы отнести к Новокузнецкому округу, поскольку часть шоссе проходит по его территории. На этих участках произошло 13 аварий с 21 пострадавшим.

Места концентрации ДТП в Новокузнецке в 2023 году

  • перекресток ул. Разведчиков и ул. Мурманской (4 ДТП, 7 пострадавших);

  • Ильинское шоссе (3 ДТП, 7 пострадавших);

  • перекресток ул. Гончарова и ул. Даурской (3 ДТП, 4 пострадавших);

  • пр. Бардина, напротив домов № 38, 40, 42 (3 ДТП, 3 пострадавших).

По подсчетам ГИБДД, всего в Кузбассе в 2023 году сформировалось 32 места концентрации ДТП (в 2022-м — 25). Кроме двух столиц агломераций, опасные участки выявили в Новокузнецком округе (4), Белове (2), Прокопьевске, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Мысках, Промышленной, Прокопьевском, Топкинском и Тяжинском округах, а также в Таштагольском районе.

Как снизить аварийность?

В ГИБДД Кузбасса указывают, что для уменьшения количества дорожно-транспортных инцидентов ежегодно направляют владельцам дорог, где были выявлены места концентрации ДТП (в большинстве случаев это администрации городов и округов), рекомендации по снижению риска возникновения аварий. Сюда входят, например, предложения по изменению организации движения на конкретных участках, установке новых светофоров и появлению дополнительных указателей на уже существующих, нанесению долговечной дорожной разметки.

Согласно сведениям ведомства, по итогам 2022 года рекомендации были частично выполнены, что позволило ликвидировать в регионе 22 из 25 мест концентрации ДТП. При этом на некоторых участках безопасность по-прежнему не обеспечена должным образом, и в ГИБДД настаивают на принятии необходимых мер.

Например, в Кемерове на пересечении пр. Ленина и ул. Тухачевского в областном управлении Госавтоинспекции предлагают установить дублирующие светофоры по пр. Ленина со стороны ул. Терешковой. На перекрестке Ленина и Пионерского в ГИБДД советуют мэрии изменить организацию движения и установить на светофорах дополнительные секции, которые предупреждали бы водителей, что после поворота они окажутся перед пешеходным переходом.

Вместе с тем правоохранители подчеркивают, что безопасность водителей и пассажиров в первую очередь зависит от них самих. И лучшей рекомендацией по сокращению числа ДТП является напоминание о важности строгого соблюдения правил дорожного движения.

В числе прочего в ГИБДД Кузбасса просят водителей всегда выбирать безопасную скорость. Она может быть меньше разрешенной на конкретном участке дороги. Главный критерий — водитель сохраняет постоянный контроль над автомобилем и может принять меры в экстренной ситуации. При выборе безопасной скорости следует учитывать дорожные и погодные условия, видимость, самочувствие водителя и другие факторы.

Пешеходам в ведомстве напоминают, что пересекать дорогу нужно только на специально оборудованных для этого участках. Начинать движение по пешеходному переходу следует, убедившись, что все подъезжающие к нему водители видят вас, успевают остановиться и уступают путь. Дополнительно увеличить безопасность пешеходов, особенно в темное время суток, позволяет использование на одежде светоотражающих материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства