Осень Кузбасские аграрии собрали рекордный за 56 лет урожай

Кузбасские аграрии собрали рекордный за 56 лет урожай

Выросли объемы добытых семян, овощей и картошки

Больше всего картофеля собрали с полей Прокопьевского, Яшкинского и Кемеровского округов

В Кузбассе аграрники собрали исторически рекордное количество урожая за сезон 2022 года. Сейчас в региональном амбаре лежит почти два миллиона тонн зерна, сообщила в среду, 9 ноября, пресс-служба администрации правительства Кемеровской области.

Прошлый рекорд по сбору зерна кузбассовцы установили в 1966 году. Тогда региону удалось собрать 1 миллион 739 тысяч тонн урожая зерновых культур. В 2022 году аграрники смогли получить на 50 тысяч тонн больше.

Вместе с тем, по предварительным оценкам, ощутимый прирост заметили региональные землевладельцы в урожае картофеля и овощей — на 30,9 и 6,6 тысячи тонн больше, чем в минувшем году.

Также с полей региона аграрии получили почти 36 тысяч тонн семян масличных культур, в том числе рапса. Для сравнения, в 2021 году его объемы составляли на 90,2 тысячи меньше, чем в этом сезоне.

При этом рекорды сотрудники сельскохозяйственного сектора Кемеровской области поставили и в посадке минеральных удобрений, которая в текущем году выросла в 1,3 раза. Увеличилась доля и посаженных элитных и сортовых семян. Победителями по объемам урожая зерна в этом году стали Гурьевский, Крапивинский и Прокопьевский округа.

Ранее NGS42.RU писал, что в Кузбассе построят элеваторный комплекс за 5 миллиардов рублей. Он сможет хранить от 200 тысяч тонн зерна. Планируется, что вместе с новым центром обработки урожая появятся и 120 новых рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства