Осень Метели и морозы или плюсовые температуры? Изучаем погоду в Кузбассе на декабрь

Метели и морозы или плюсовые температуры? Изучаем погоду в Кузбассе на декабрь

Узнали, когда придут настоящие сибирские морозы

Где же суровая сибирская зима и лютые морозы?

Недавний ураган наделал много переполоха в Кузбассе, унес жизни трех человек и доставил изрядно хлопот коммунальщикам. Поэтому мы стали всё чаще слушать прогнозы синоптиков. Из популярных погодных сервисов узнали, ждать ли сюрпризов в ближайший месяц или подготовку к Новому году не омрачат никакие стихийные бедствия.

«Яндекс» сулит облачность

По данным сервиса «Яндекс.Погода», значительную часть месяца в Кемерове небо будет затянуто тучами. Кемеровчан ожидают 8 дней с длительными осадками и 20 с переменной облачностью. Ясно светить солнце будет лишь два дня — 11 и 12 декабря.

Сильных холодов не предвидится — в среднем будет -4… -6 °С. В отдельные дни возможны понижения ночных температур до -13 °С, 17 и 18 декабря. В субботу, 23 декабря, столбики термометров могут опуститься до -17. А днем будут и плюсовые значения, например, 20 декабря ожидается +1 °С.

А что с осадками? Всё спокойно — снегопады ожидаются только в последней декаде ноября и начале декабря. Метеосервис предупреждает, что за 30 дней выпадет 88 мм осадков — это 2% годовой нормы.

Сильный южный ветер указан в прогнозе на 7 декабря, его скорость может достигать 10,3 м/с. Чуть стихнет он 8 декабря — до 9,7 м/с, а 9 декабря — до 6,4 м/с. Порывы 8,5 м/с ожидаются 14 декабря, 15-го ветер ослабеет до 7,5 м/с, а 16-го вновь усилится до 8,4 м/с.

Метеосервис приводит усредненные данные за 10 лет

В Новокузнецке, по данным «Яндекс.Погоды», в предстоящие 30 дней будет такая же, как в Кемерове, преимущественно облачная погода. Солнечных дней окажется больше — четыре против двух: 10, 11,12 и 16 декабря. Девять дней месяца ожидаются длительные осадки, а 17 дней — с переменной облачностью.

Температурный фон довольно умеренный, сильных морозов не ожидается. Пики похолоданий придутся на 9 декабря — ждем -15 °С, а также на 8 и 23 декабря, когда столбики термометров покажут -13 °С. В понедельник, 27 ноября, днем ожидается ноль, и далее незначительный минус в первой декаде декабря.

Усиление ветра до 7,4 м/с возможно 7 декабря, а 22 декабря скорость перемещения воздушных потоков в Новокузнецке может достигнуть 6,5 м/с.

Снег пройдет с 3 по 6 декабря. В целом за 30 дней ожидается 11 мм осадков — это 2% годовой нормы.

Солнечных дней будет больше

«Гисметео» предрекает пасмурный месяц

По данным «Гисметео», погода на месяц тоже не порадует солнечными деньками. В период с 24 ноября по 27 декабря в Кемерове 20 дней будет пасмурно, прогнозируются дождь с мокрым снегом и снегопады, а 13 дней ожидается переменная облачность — с осадками и без.

Снегопад ожидается в понедельник, 27 ноября. Будут падать хлопья с неба непрерывно и с 7 по 27 декабря, с разной степенью интенсивности. Особенно внимательным водителям и дорожным службам нужно быть 11, 14–18, 20–23 декабря, осадки возможны довольно сильные.

Холода пока не придут в наш регион, если верить «Гисметео». Третья декада ноября и начало декабря ознаменуются небольшим минусом — до -6 °С, после 10 декабря столбики термометров поползут вниз: от -7 °С до -13 в самом конце декабря — 25-го и 27-го.

Порывы ветра до 8–9 м/с возможны 26 и 27 ноября, 1 декабря. В остальные дни информации о скорости перемещения воздушных масс этот сервис не предоставляет.

Пасмурно и снег почти весь месяц, ни одного по-настоящему солнечного денька

Сервис «Гисметео» обещает новокузнечанам мокрый снег в ближайшие дни, в воскресенье придет похолодание — температура воздуха -1 °С и -2 °С продержится до 4 декабря. После этого незначительно потеплеет, до нуля, пройдет снег с дождем. Новое похолодание ожидается с 10 декабря и столбики термометров стабильно поползут вниз. Самый холодный день ожидается 27 декабря, -12 °С.

В течение месяца осадки возможны 3–4 декабря, 7–8 декабря. Продолжительный снегопад начнется 10 декабря и продлится до 27 декабря с разной степенью интенсивности.

Полмесяца будет идти снег, коммунальщики, готовьтесь

Что обещают синоптики в ближайшие дни

По данным Кемеровского гидрометцентра, выходные будут довольно теплыми, но снежными. Это связано с циклоном, который влияет на погоду в регионе.

— Циклон смещается над Санкт-Петербургом, но оказывает влияние на погоду в нашем регионе. Осадки в виде снега, мокрого снега, метели, гололедица, — рассказали в Кемеровском гидрометцентре.

В воскресенье днем ожидается до -7 °С, сохранятся осадки и порывистый ветер до 16 м/с. А в начале недели будет также прохладно, примерно до вторника, после чего в Кузбасс вновь придет потепление.

Словом, настоящие сибирские морозы придут в наш регион еще нескоро. Есть вероятность, что похолодание будет к Новому году. В любой момент вы также можете узнать прогноз погоды на нашем сайте.

Мы уже спрашивали синоптиков, почему за окном до сих пор бывает плюс и когда наконец в Кузбасс придет зима. А также по старинным народным приметам на Синичкин день пытались узнать, будут ли морозы и метели.

На прошлой неделе кузбасские синоптики сообщили нам, что в 2022 году холода и зимняя погода установились в регионе с 24 ноября. Дату прихода зимы в 2023-м они назвать затруднились, отметив, что в ближайшее время в области похолодания будут чередоваться с потеплениями.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства