Бизнес Сколько (не) ты зарабатываешь В числе богатейших людей России оказался олигарх из Кузбасса. Рассказываем, на чем он сколотил состояние

В числе богатейших людей России оказался олигарх из Кузбасса. Рассказываем, на чем он сколотил состояние

Владимир Лисин увлекается стрельбой и любит рассказывать анекдоты

Лисин родился в Подмосковье, но юность провел в Новокузнецке

В начале апреля 67-летний миллиардер из Кузбасса Владимир Лисин попал в список 20 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. По оценке журнала, его состояние составляет 26,6 млрд долларов, что обеспечило ему третье место в рейтинге. Среди самых богатых людей Лисин оказался не впервые: в 2023 году он занимал ту же, третью позицию, но с меньшим состоянием — 22,1 млрд долларов. А в 2022 году и вовсе был лидером. Рассказываем, на чем он сколотил такое состояние.

Из слесаря — в топ-менеджеры

Будущий долларовый миллиардер родился в Центральной России — городе Иваново, однако его учеба и взлет по карьерной лестнице тесно связаны с Кузбассом. Первое высшее образование Владимир Лисин получил в 1978 году, окончив Сибирский государственный индустриальный университет в Новокузнецке.

В те годы вряд ли кто-то мог представить, что юноша станет одним из богатейших людей современности. Свою карьеру Лисин начал еще во время учебы, в 1975 году, устроился электрослесарем в одну из шахт объединения «Южкузбассуголь». После окончания вуза он начал работать подручным сталевара в «Тулачермете» — туда молодого специалиста отправили по распределению, как это было принято в СССР. На заводе Владимир Лисин вырос до должности замначальника цеха.

В 1986 году судьба забросила его в Казахстан — сначала он занимал пост главного инженера, а затем — заместителя гендиректора Карагандинского металлургического комбината. Там он проработал до распада СССР в 1991 году. К этому моменту он успел получить еще одно образование — в Высшей коммерческой школе при Академии внешней торговли.

На закате 80-х Лисин начал заниматься бизнесом — встал во главе советско-швейцарской фирмы, которая продавала некондиционный металл за рубеж. А в начале 90-х Лисин занялся самостоятельным экспортом медицинского оборудования из Италии в Россию.

Властелин стальных колец

Переход нашей страны к рыночной экономике ознаменовался большими достижениями для Владимира Лисина: в 1993-м он вошел в состав совета директоров сразу нескольких металлургических предприятий — Новокузнецкий и Братский алюминиевый заводы, ГМК «Норильский никель». В 1996-м этот список пополнило членство в правлении Магнитогорского металлургического комбината.

В 90-е Владимир Лисин получил контроль за деятельностью крупнейших российских производителей черных и цветных металлов. Так, всё в том же 1993-м он обрел статус партнера Trans World Group — именно эта компания курировала металлургию в нашей стране.

Следующий шаг — приобретение 13% акций Новолипецкого металлургического комбината в 1996 году. А к 1 июля 2023 года он стал владеть долей в 79,3%. В конце 90-х Владимир Лисин занял кресло председателя совета директоров НЛМК — при активной поддержке топ-менеджмента комбината, впоследствии его неоднократно переизбирали на этот пост. Одновременно он возглавил совет директоров Саяногорского алюминиевого завода в Хакасии.

Кадр с пленарного заседания съезда Российского союза промышленников и предпринимателей в 2016 году. Лисин крайний справа

Новый век — новые горизонты

Миллениум ознаменовался для Владимира Лисина расширением сфер влияния. В 2000 году его избирают членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей, через год основывает издание «Газета», которое выходило до 2010 года. Сам бизнесмен называл ее своим социальным проектом.

Во второй половине нулевых Лисин приобретает 14% акций банка «Зенит», при этом сделка проводится между двумя офшорами — как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. В его собственность переходят также порты в Туапсе и Петербурге, в дальнейшем они станут частью транспортного холдинга, зарегистрированного в Нидерландах. Конец десятилетия увенчался для бизнесмена сделкой по приобретению холдинга «Объединенные медиа» — цену покупки определили в 23,5 миллиона долларов.

Частый лидер списка Forbes

Владимир Лисин неоднократно становился самым богатым российским бизнесменом по версии Forbes. Первое место он впервые занял в 2011 году, на тот момент состояние кузбассовца оценивалось в 24 миллиарда долларов. Затем он вернулся на первую строчку в 2018 году, на тот момент он владел уже 19,1 миллиарда долларов. Любопытно, что тогда ему удалось разбогатеть за один день на 475 миллионов долларов благодаря акциям НЛМК, которые взлетели в цене 12 февраля.

В 2020 году бизнесмен становится вторым среди «королей кеша», как его назвало тогда издание. Спустя год Лисин вошел в число самых богатых людей планеты по версии журнала — он стал третьим в рейтинге. Его состояние было оценено в 26,2 миллиарда долларов.

В 2022 году Лисин завоевывает пальму первенства среди самых богатых россиян. Forbes оценил его капитал в 18,4 миллиарда долларов, отметив, что бизнесмен, как и многие его товарищи по «цеху», потеряли в доходе после начала спецоперации. И вот теперь он занимает третью строчку рейтинга самых богатых бизнесменов России, а его состояние оценено в 26,6 миллиарда долларов.

А что же с личной жизнью?

Владимир Лисин не пополняет число завидных холостяков — он давно и прочно женат. С Людмилой он познакомился еще во время учебы в школе, в браке у них родилось трое детей. Сыновья Владимира Лисина — Дмитрий, Александр и Вячеслав — пошли по стопам отца и стали бизнесменами.

О супруге олигарха известно мало, ее нельзя назвать публичной персоной несмотря на то, что она владеет столичной галереей «Сезоны», где выставляются работы художников XIX-XX веков. Она также увлекается коллекционированием живописи.

Есть своя коллекция и у самого Лисина. Бизнесмена называют обладателем самой полной частной коллекции дореволюционного каслинского чугунного литья. В ней более 200 экспонатов, среди них скульптура малых форм, предметы бытового назначения, интерьерная мебель.

У Владимира Лисина — отменное чувство юмора. С помощью анекдотов он объяснял процессы, происходящие в экономике, и даже рассказывал один из них Владимиру Путину на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Миллиардер увлекается также спортивной стрельбой и является мастером спорта. Он часто бывает на охоте в своем поместье в Шотландии. В нулевые Лисин возглавил российский Стрелковый союз и Европейскую стрелковую конфедерацию. Затем он построил огромный спортивно-стрелковый комплекс «Лисья нора» в Подмосковье, а на подконтрольном ему Новолипецком металлургическом комбинате основал линию по выпуску мишеней.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства