Бизнес Двое бизнесменов из Кузбасса вошли в список миллиардеров России по версии Forbes

Двое бизнесменов из Кузбасса вошли в список миллиардеров России по версии Forbes

Кроме них в списке оказались те, чьи компании связаны с нашим регионом

Свое детство Лисин провел в Новокузнецке, Николаев всю жизнь живет в Кузбассе

Журнал Forbes опубликовал список из 110 россиян, которые по итогам прошлого года стали самыми богатыми в стране. В числе прочих — гендиректор АО «Стройсервис» Дмитрий Николаев, владеющей угольными предприятиями в Кузбассе, а также два других бизнесмена, связанных с Кемеровской областью.

Третью строчку рейтинга занимает Владимир Лисин, состояние которого оценивается в 22 млрд 100 млн долларов. Напомним, недавно он попал в список самых богатых людей мира, заняв в нем 70-ю позицию. Бизнесмен окончил новокузнецкую общеобразовательную школу, окончил там же Сибирский металлургический институт и какое-то время работал электрослесарем в компании «Южкузбассуголь». Впоследствии он стал членом совета директоров Новокузнецкого и Братского алюминиевых заводов, Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов.

На 105-м месте — Дмитрий Николаев с состоянием в 1 млрд 100 млн рублей. Уроженец Салаира с 1994 года занимался продажей металла и труб, затем начал скупать угольные предприятия. В прошлом году «Стройсервис» добыл 17,7 млн тонн угля.

В числе других предпринимателей, имеющих бизнес на территории Кузбасса:

  • 1-е место рейтинга, 25 млрд 200 млн долларов — Андрей Мельниченко и его семья, которые владеют акциями угольной компании СУЭК, работающей в том числе и на территории Кемеровской области;

  • 47-я строчка Forbes — Андрей Бокарев, председатель совета директоров компании «Кузбассразрезуголь», подаривший администрации Кузбасса минивэн, на котором губернатор Сергей Цивилев попал в аварию;

  • 95-я позиция рейтинга — Дмитрий Штенгелов, член совета директоров банка «Долинск», основной акционер «КДВ», предприятия которого находятся в Яшкино.

В прошлом году первое место рейтинга занимал Владимир Лисин.

Напомним, в 2020 году в список Forbes вошли кузбассовцы Владимир Лисин, состояние которого оценивалось в 22,6 миллиарда долларов, и Олег Тиньков, который занял 36-е место рейтинга с состоянием в 2,8 миллиарда долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства