Криминал Жестокое убийство Веры Пехтелевой «Полиция приедет»: правозащитница опубликовала текст звонков во время жестокого убийства кемеровчанки

«Полиция приедет»: правозащитница опубликовала текст звонков во время жестокого убийства кемеровчанки

Убийство произошло год назад

Соседи 1,5 часа пытались помочь 23-летней девушке, которую избивал бывший парень

Сооснователь сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна», правозащитница Алёна Попова опубликовала на своей странице в Facebook расшифровку нескольких телефонных звонков в 112 от жильцов дома на проспекте Ленинградском. Соседи 1,5 часа звонили с просьбой спасти молодую кемеровчанку, которую в итоге убил бывший парень. Преступление произошло больше года назад, и сейчас региональный следком завершил расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников полиции.

Попова написала, что запись телефонных разговоров ей предоставила сестра убитой 23-летней кемеровчанки. Правозащитница опубликовала три телефонных разговора соседей с оператором 112. В первом жильцы дома сообщают, что «у соседей какая-то бойня происходит», а девушка истерически орет. Оператор ответила, что вызов полицейским уже передали.

Во время второго звонка слышен женский крик. Звонивший спрашивает, слышит ли оператор крики, ему отвечают: «Я что должна сделать-то?» На это звонивший уже не сдерживает эмоции и спрашивает: «Где милиция?» На что оператор отвечает: «Полиция приедет» и просит не материться.

Во время последнего звонка звонивший сообщает, что за полтора часа никто не приехал, а дверь соседи вскрыли сами. Девушка оказалась мертва. Публикуем текст звонков.

Звонок № 1

Ж.: «Алло, здравствуйте. Нам бы полицию вызвать, тут у соседей какая-то бойня происходит. Девушка орет, прям истерически. Дверь оттуда не открывается тоже. Туда уже долбятся все, кто может».

Оператор: «Вызов сотрудникам полиции передали».

Звонок № 2

На фоне звонка женский крик: «Ааа, нет, нееееет, нет, аааааа!»

М.: «Девушка, вот вы слышите, как она орет там за дверью?»

Оператор: «Я что должна сделать-то?»

М.: «Где милиция ****?»
Оператор: «Вы почему так разговариваете?»

М.: «А как мне дверь-то открыть? Там ее убьет сегодня ****!»

Оператор: «Полиция приедет. Не надо материться!»

Последний звонок

Ж.: «Вызвали службу полтора часа назад. Так никто и не подъехал, своими силами вскрыли дверь, девушка уже мертва. Наши действия дальнейшие?»

Оператор: «На линии останьтесь, на полицию переключу Вас, назначу сотрудников скорой помощи».

Правозащитница написала, что всего соседи сделали как минимум 7 звонков на номер 112.

— Должны ли полицейские понести суровое наказание за свою преступную халатность? Конечно же, должны. Но сейчас всё идет к тому, что они отделаются всего лишь штрафом. Есть сведения, что близкие родственники одного из виновных полицейских работают в судебной системе Кемерово. Ведь все связи и ресурсы могут быть брошены на то, чтобы замять дело. Нельзя этого допустить! — написала правозащитница Алёна Попова.

Напомним, ранее NGS42.RU писал, что региональный следком завершил расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников полиции. Именно они получили по 112 несколько вызовов 14 января 2020 года, но так и не отправили в квартиру, где убивали 23-летнюю кемеровчанку, группу. Следствие предъявило им обвинение по статье «Халатность». Дело направлено в суд.

Ранее об этой истории высказалась певица Валерия. Артистка считает, что такие преступления происходят из-за того, что в России нет закона о домашнем насилии, а государство «стоит и ждет, когда нужно будет забирать очередной труп».

Чуть позже высказался об убийстве кемеровчанки и стендап-комик Илья Соболев. Он осудил полицейских, которые не приехали тогда на вызов, назвав эту ситуацию «позорищем ужасным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства