Криминал фоторепортаж Убийство в центре Кемерова: как будущие следователи учатся искать улики в листве и мусорных баках

Убийство в центре Кемерова: как будущие следователи учатся искать улики в листве и мусорных баках

Студенты искали улики

Расследованием всех дел, связанных с убийством, занимается СКР

На протяжении почти двух лет мы видим, как жертвами коронавируса только в нашей стране ежедневно становится около 700–900 человек. Кого-то эти цифры пугают, кто-то уже привык, но есть и те, кто понимает, что люди умирали и до пандемии, в том числе погибая насильственной смертью.

Ежедневно в России количество убийц увеличивается на 40–50 человек. Например, за первые 10 месяцев 2020 года в стране в результате преступлений погибли почти 20 тысяч граждан, при этом ранее этот показатель был значительно выше. Расследованием таких преступлений занимаются опытные следователи и криминалисты.

Будущие следователи осматривают место «убийства»

Но откуда они получают свой опыт? С этим вопросом накануне Дня криминалиста мы обратились в СУ СКР по Кемеровской области. Нам не только рассказали, но и показали, как будущих следователей учат работать на месте преступления, на что они должны обращать внимание и как использовать не только оборудование и технику, но и главное «оружие» криминалиста — знания. О том, как выглядит место преступления и собираются улики, — в фоторепортаже NGS42.RU.

По легенде, в Центральном районе города Кемерово, неподалеку от Парка Чудес, прохожие заметили возле открытой машины труп и обратились в правоохранительные органы. Получив вводные данные, следственная группа, взяв с собой всё оборудование, которое может пригодиться, выехала на место преступления.

Перед выездом на место следователи получают все имеющиеся данные о происшествии
Главное в работе — включать голову, а не надеяться на технику
Выезд на место происшествия происходит сразу, так как важно собрать все улики в первые часы преступления
Территория преступления в обязательном порядке оцепляется

Первым делом территория происшествия огораживается лентой. Делается это в том числе и для того, чтобы прохожие не затоптали улики или не прихватили с собой на память, например, гильзу, если убийство было совершено огнестрельным оружием. Для поиска металлических предметов, например пуль, патронов или ножей, следователи применяют металлодетекторы и магнитные грабли. Особенно это помогает осенью, когда листва с деревьев засыпает всю землю, или зимой, во время которой снегопад может изменить вид места преступления за считаные минуты, скрыв под толщей снега все улики.

Металлодетектор используется для проверки практически всех «уличных» преступлений
Рядом с любой уликой кладут номер и масштабную линейку
Также найденный объект фотографируют или снимают на видео
Магниты на граблях находят даже самые мелкие металлические предметы
На месте, как правило, используют и металлодетектор, и грабли
Часть оборудования, которое может пригодиться криминалисту для сбора доказательств

Восстановить картину произошедшего можно, и просто осмотрев место происшествия. Положение тела поможет ответить на вопрос, как был нанесен удар или с какой стороны стрелял нападавший. Встав на место преступника, следователь может предположить, куда после совершения преступления направился убийца, чтобы по маршруту его следования найти новые улики.

С помощью кримсвета ищут следы «биологии»: кровь, волосы, отпечатки пальцев
— Если вам для проведения следственных действий надо разобрать машину — разбирайте, если достаточно снять дверь — снимайте, — наставляет студентов следователь
Часто свою личность нападавшие пытаются скрыть с помощью очков

Обнаружив гильзы и осмотрев автомобиль, будущие следователи решают перевернуть «тело» жертвы и тут же находят одну из улик — перчатку, предположительно, оставленную нападавшим. Вскоре в траве, в десятке метров от жертвы, найдена еще одна личная вещь убийцы — очки. Их местоположение подтвердило, что следователи идут по правильному следу.

Оружие может быть спрятано везде, порой приходится проверять и мусорки

Еще через пару минут найдено оружие — пистолет, который убийца выбросил в мусорный бак. Предполагая, что в стволе может находиться патрон, оружие с максимальной осторожностью разряжается прямо в мусорке и только после этого вынимается. Естественно, что это всё делается в перчатках, чтобы не стереть отпечатки, которые мог оставить преступник.

Преступник может бросить и взведенный пистолет
Работая с оружием, всегда нужно сохранять осторожность

Поиски нападавшего не ограничиваются только сбором улик поблизости с телом погибшего. Опрашиваются свидетели происшествия и местные жители, ведь они могли сидя дома услышать выстрел и выглянуть в окно. Устанавливаются места расположения камер, которые могли запечатлеть если не само убийство, то хотя бы возможное перемещение жертвы или убийцы. Также выясняется весь круг общения погибшего, в том числе его личные и деловые связи.

Обсуждая увиденное, следователи могут собрать наиболее полную картину произошедшего

Недавно кузбасский следователь-криминалист на примере нескольких преступлений рассказывал NGS42.RU, как именно ищут преступников и каким оборудованием им приходится пользоваться чаще всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства