Криминал Бывшие замы Тулеева, адвокат и чиновница осуждены за вымогательство по делу разреза «Инской»

Бывшие замы Тулеева, адвокат и чиновница осуждены за вымогательство по делу разреза «Инской»

Помимо этого, осужден бывший глава СК Кузбасса

Дело было возбуждено в 2016 году

Суд Центрального района города Кемерово 30 декабря 2021 года вынес приговоры бывшим замам губернатора Александру Данильченко и Алексею Иванову, экс-начальнице департамента административных органов администрации Кузбасса Елене Троицкой, а также доверенному лицу умершего от коронавируса предпринимателя Александра Данильченко, адвокату Григорию Вернигору. Подробности передает корреспондент NGS42.RU из зала суда.

Судья Александр Вялов приговорил Данильченко к 5 годам и 6 месяцам, Иванова — к 6 годам лишения свободы соответственно.

Троицкая осуждена на 5 лет 6 месяцев, Вернигор — на 5 лет 2 месяца. Отбывать наказание все они будут в колонии общего режима.

Также на 10 лет осужден бывший глава СК Кузбасса. Кроме этого, его лишили звания генерал-майора и назначили штраф 8 млн рублей.

Кроме этого, суд взыскал в пользу потерпевшего с Калинкина и Иванова по 500 тысяч рублей, с бывших следователей — по 300 тысяч рублей, с Данильченко и Троицкой — по 200 тысяч, а с Вернигора — 100 тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу все будут находиться в СИЗО.

Как ранее сообщал NGS42.RU, в ноябре 2016 года были арестованы на тот момент замы губернатора Александр Данильченко и Алексей Иванов, начальник департамента административных органов администрации Кузбасса Елена Троицкая, следователи Сергей Крюков и Артемий Шевелев, глава СУ СКР по региону Сергей Калинкин, предприниматель Александр Щукин и его доверенное лицо, адвокат Григорий Вернигор.

Им вменялось вымогательство 51% акций (513 штук) разреза «Инской» у собственника шахты Антона Цыганкова, которые в настоящее время оцениваются в 256,5 тысячи рублей, а на 2016 год стоили около 1 миллиарда рублей. Летом прошлого года предприятие было признано банкротом.

Бывший губернатор Аман Тулеев проходил по делу в качестве свидетеля.

Во время оглашения приговора, как передает корреспондент NGS42, суд сообщил, что Калинкин не признал вину. По его мнению, они действовали в интересах шахтеров. При этом суд считает, что Цыганков воспринимал угрозы как реальные. Он был задержан и помещен в изолятор временного содержания, а также допрошен только для того, чтобы было отчуждение акций в пользу Щукина.

Суд оценил все действия по отношению к Цыганкову насилием. Также суд полагает, что Калинкин, Крюков и Шевелёв вышли за границы своих полномочий.

Суды начались в октябре 2018 года, в СИЗО содержится только экс-глава регионального СК Сергей Калинкин, все остальные фигуранты дела находятся под домашним арестом.

Прокуратура запросила для подсудимых от 6 лет до 14,5 года колонии строгого режима и штрафы на общую сумму более чем 12,5 миллиона рублей.

Один из фигурантов дела, предприниматель Александр Щукин, умер от коронавируса в текущем году, его уголовное преследование было прекращено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства