Криминал Кузбассовцы за неделю отдали мошенникам почти 11 млн рублей. Рассказываем, как чаще всего обманывают

Кузбассовцы за неделю отдали мошенникам почти 11 млн рублей. Рассказываем, как чаще всего обманывают

С начала года сумма причиненного ущерба составляет почти 73 млн

Наибольшая сумма, которую мошенники похитили за неделю, составила 4 млн рублей

Жители Кемеровской области за прошедшую неделю отдали мобильным мошенникам 10 миллионов 637 тысяч рублей — от действий злоумышленников пострадал 41 кузбассовец. Такие данные в воскресенье, 20 февраля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ведомстве сообщили, что злоумышленники использовали социальные сети и сайты объявлений. Для введения в заблуждение мошенники представлялись сотрудниками банков, полицейскими, сотрудниками ФСБ, покупателями или продавцами товаров, родственниками и знакомыми своих жертв.

Чаще всего мошенники использовали схему «родственник попал в беду» или сообщали, что на человека оформлен кредит, взломан его личный кабинет, заблокирован счет или произошло снятие денег.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что самая крупная сумма, похищенная за неделю, составила 4 миллиона рублей. Кузбассовцу позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что на мужчину пытаются оформить кредит на 4 миллиона рублей. Жителя Кузбасса убедили, что ему необходимо взять кредит на такую же сумму, обналичить его, потом погасить, закрыть все имеющиеся счета и открыть новые.

— При этом неизвестная, в целях подтверждения своих полномочий, прислала на его мобильный телефон фотографию своего служебного удостоверения. Потерпевший, будучи введенным в заблуждение, полагая, что разговаривает с представителем банка, действуя по указанию женщины, оформил кредит на указанную сумму, которые снял в наличной форме через банкоматы и внес денежные средства на указанные мошенницей банковские счета, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Всего же по состоянию на 18 февраля жертвами интернет-мошенников стали 380 жителей региона. Они отдали преступникам 72 миллиона 889 тысяч рублей.

Ранее NGS42 писал, что в Кемерове 47-летний местный житель лишился двух миллионов рублей, поверив в историю о возможности стать совладельцем крупной компании.

Также мы рассказывали о предстоящем суде над преступной группой из Прокопьевска. Трое мужчин, действуя по схеме «родственник в беде», обокрали жителей региона более чем на пять миллионов рублей. Им могут дать до 10 лет тюрьмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства