Криминал Житель Кемерова перевел мошеннику два миллиона. Он хотел получить пакет акций крупной компании

Житель Кемерова перевел мошеннику два миллиона. Он хотел получить пакет акций крупной компании

Потерпевший не только лишился своих сбережений, но и влез в долги

Злоумышленника разыскивают, ему грозит до 10 лет колонии

В Кемерове 47-летний местный житель лишился двух миллионов рублей, поверив в историю о возможности стать совладельцем крупной компании. Об этом сообщили в пресс-службе кузбасского управления МВД России.

Как уточнили в пресс-службе, потерпевший увидел в интернете рекламу заработка на бирже, после чего перешел по ссылке и заполнил анкету. Через некоторое время ему позвонил человек, представившийся менеджером. Он рассказал кемеровчанину, что вскоре крупная энергетическая компания проведет розыгрыш акций, и вероятность заполучить их значительно вырастет, если открыть брокерский счет и внести туда деньги.

Житель областной столицы последовал советам собеседника. Сначала он перевел на указанный счет один миллион рублей из личных сбережений, затем добавил еще миллион, оформив на него кредит в банке. В дальнейшем «менеджер» оборвал общение с мужчиной, кемеровчанин понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Сейчас расследование продолжается, правоохранители пытаются установить личность и местонахождение подозреваемого. За совершенное преступление ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как писал NGS42.RU, в 2022 году (по состоянию на 11 февраля) 339 жителей Кемеровской области стали жертвами интернет-мошенников. В общей сложности с начала года они похитили у кузбассовцев более 62,2 миллиона рублей.

Также мы рассказывали о предстоящем суде над преступной группой из Прокопьевска. Трое мужчин, действуя по схеме «родственник в беде», обокрали жителей региона более чем на пять миллионов рублей. Им могут дать до 10 лет тюрьмы.

Такой же срок грозит 54-летнему новокузнечанину, который нелегальным путем переоформлял квартиры умерших людей на свою сообщницу, а также на родственника. Вдобавок мужчину уличили в подделке документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства