Криминал Новости Новокузнецка Спецоперация на Украине Новокузнечанку оштрафовали на 50 тысяч по новой статье за дискредитацию российской армии

Новокузнечанку оштрафовали на 50 тысяч по новой статье за дискредитацию российской армии

55-летняя женщина разместила у себя в соцсетях видео, за которое получила наказание

Это уже пятый случай применения новой статьи Административного кодекса

В Новокузнецке оштрафована 55-летняя женщина за дискредитацию Вооруженных сил России, сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса. В ведомстве уточнили, что горожанка разместила на своей страничке в соцсети видео с призывом участвовать в акции «по воспрепятствованию использования» российской армии в ходе спецоперации.

Полицейские составили протокол по новой статье КоАП РФ — ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ». Материалы рассмотрел Центральный районный суд Новокузнецка.

Женщину признали виновной, суд назначил ей административный штраф в размере 50 000 рублей.

Напомним, это уже пятый случай с 4 марта, когда была принята новая статья КоАП РФ. Ранее NGS42.RU писал, что 6 марта Центральный суд Кемерова признал виновным 49-летнего горожанина. Он получил штраф 60 тысяч рублей за то, что разместил на своей странице в соцсети и в одном из пабликов видео с призывом участвовать в несогласованной акции против действий российской армии.

А 11 марта были оштрафованы 41-летний кемеровчанин и 59-летний беловчанин. Суды назначили им штрафы 35 и 40 тысяч рублей соответственно. Еще один кемеровчанин получил в середине марта штраф 35 000 рублей.

Так называемый закон о фейках, запрещающий распространять недостоверную информацию о действиях российской армии и призывать к протестам против них, президент России Владимир Путин подписал 4 марта. Сеть городских порталов разбирала с экспертом, как будут работать положения нового закона на практике.

С 24 февраля проходит спецоперация на Украине, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию страны. Все основные события в России и мире, связанные со спецоперацией, мы освещаем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства