Криминал Новокузнечанин получил крупный штраф за комментарии в соцсетях. Они дискредитировали армию РФ

Новокузнечанин получил крупный штраф за комментарии в соцсетях. Они дискредитировали армию РФ

Мужчина искажал задачи Вооруженных сил

Как сообщили в МВД Кузбасса, противоправная информация была удалена

В Новокузнецке местного жителя оштрафовали по новой административной статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Как сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса, 40-летний горожанин размещал в разных пабликах в соцсети комментарии, в которых искажал задачи российской армии, чем дискредитировал ее действия.

Полицейские установили личность нарушителя и составили на него административный протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Материалы передали в Новоильинский районный суд, который назначил нарушителю штраф 30 тысяч рублей. В пресс-службе МВД добавили, что комментарии были удалены из соцсетей.

Напомним, статья за дискредитацию ВС РФ появилась в российском законодательстве после начала спецоперации на Украине, 4 марта 2022 года. Максимальное наказание по ней — штраф в 100 тысяч рублей. Сеть городских порталов разбирала с экспертом, как будут работать положения нового закона на практике.

Преступления такого рода с начала спецоперации на Украине происходят практически ежедневно. Правонарушителей наказывают штрафами не только за комментарии, но и публикации антивоенных картинок или нанесение надписей на стены.

Ранее Следственный комитет Кузбасса сообщил о возбуждении первого уголовного дела по новой статье о фейках. Под следствие попал 32-летний житель Киселевска, который в марте 2022 года распространял в соцсетях фейковую информацию о способах проведения спецоперации на Украине под видом достоверной.

Самую оперативную информацию о жизни Кузбасса теперь можно узнать из телеграм-канала NGS42 и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства