Криминал Кузбассовцы за неделю отдали в руки мошенников больше 12 млн

Кузбассовцы за неделю отдали в руки мошенников больше 12 млн

На что повелись жители, рассказали в областной прокуратуре

Одной из жертв преступников стала жительница региона, которая отдала 1,835 млн

За неделю мошенники обманули 50 кузбассовцев и украли у них больше 12 миллионов рублей. Для это преступники представлялись сотрудниками банков, полицейскими и родственниками, сообщила в субботу, 22 октября, пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

В основном мошенники обманывали жителей во время сделок купли-продажи и обмена товаров через сайты объявлений. Вместе с тем злоумышленники продолжают использовать для хищения денег страницы в социальных сетях.

Как сообщает ведомство, представляться в таких случаях неизвестные могут как родственники или знакомые, покупатели или продавцы товаров, полицейские, сотрудники ФСБ или работники банка.

Так, самую большую сумму в руки мобильных мошенников отдала жительница Кузбасса, когда ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником Центробанка. Якобы на имя потерпевшей злоумышленники пытаются оформить кредит и, чтобы не лишиться денег, нужно срочно самой взять заём и внести эти деньги на «безопасные счета». Женщина поверила неизвестному и выполнила все инструкции. Аферист даже оплатил такси пострадавшей до фирмы, где можно было оформить новый кредит. В итоге жительница потеряла 1 миллион 835 тысяч рублей.

От мошеннических схем с начала года в Кузбассе пострадали 1652 жителя, а общая сумма похищенных денег составила 318 миллионов 454 тысячи.

Ранее NGS42.RU рассказывал о самых частых схемах развода, которые используют мошенники. Замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области, полковник полиции Максим Кондратьев рассказал, как вычислить мошенника и что делать, если вы попались на его удочку.

Также стало известно, что в Кузбассе активизировались мобильные мошенники, которые представляются сотрудниками Центробанка. Для убедительности они присылают якобы свое удостоверение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства