Криминал Задержание Телегина Обвиняемый в мошенничестве экс-председатель правительства Кузбасса отправлен под домашний арест

Обвиняемый в мошенничестве экс-председатель правительства Кузбасса отправлен под домашний арест

На период следствия его лишили свободы

В течение двух месяцев бывший глава правительства будет находиться под домашним арестом

Центральный районный суд назначил меру пресечения бывшему председателю правительства Кемеровской области Вячеславу Телегину, которого обвинили в 30 эпизодах мошенничества. Под домашним арестом экс-чиновник будет находиться как минимум два месяца, передает корреспондент NGS42.RU из зала заседания в среду, 7 декабря, где в эти минуты проходит рассмотрение дела.

Судья Инна Михайленко, заслушав следователей и адвокатов, решила отправить Телегина под домашний арест до 3 февраля 2023 года.

Как стало известно во время судебного заседания, по версии следствия, Вячеслав Телегин, будучи главой Ленинска-Кузнецкого, тайно управлял строительной фирмой, которая работала в городе. В результате его мошеннических действий из бюджета муниципалитета было похищено 72 миллиона рублей. Пока предполагается совершение 30 преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Положительную характеристику на своего бывшего подчиненного дал губернатор Сергей Цивилев.

Напомним, в понедельник, 5 декабря, источники NGS42.RU сообщили о задержании Телегина в рамках расследования уголовного дела. По словам собеседников нашего портала, ему грозит до 10 лет колонии. В тот же день суд не смог вынести решение об ограничении свободы бывшего председателя правительства Кузбасса.

Бывший пресс-секретарь Телегина Елена Попова и пресс-служба облправительства, а также сотрудники правоохранительных органов не комментировали ситуацию.

Ранее мы подробно рассказывали о Вячеславе Телегине, охватывая его период работы как в Ленинске-Кузнецком, так и в составе правительства региона. Летом 2022 года он ушел отставку с поста председателя правительства Кузбасса, якобы это было связано с состоянием здоровья.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства