Криминал ЧП на шахте «Листвяжная» Почти 20 обвиняемых предстанут перед судом по делу о взрыве на кузбасской шахте «Листвяжная»

Почти 20 обвиняемых предстанут перед судом по делу о взрыве на кузбасской шахте «Листвяжная»

Их действия и бездействия привели к трагедии — глава СК

Приговор вынесен двум сотрудникам метрологической службы

Завершилось следствие по четырем уголовным делам, связанным со взрывами на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Вскоре перед судом предстанут 17 обвиняемых, в том числе сотрудники Ростехнадзора. О новом этапе в расследовании гибели 51 человека рассказал 13 января в интервью «Российской газете» глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По словам Бастрыкина, Следственный комитет завершил расследование по четырем уголовным делам, обвиняемыми по которым проходят сразу 17 человек. Сейчас фигуранты громкого дела и их адвокаты знакомятся с заключениями следователей, после этого все документы будут направлены в суд. Должности и имена будущих подсудимых председатель не озвучил.

Вместе с тем глава СК уточнил, что недавно были вынесены приговоры двоим сотрудникам метрологической организации, которая до трагедии проверяла работу измерительных приборов на разрушенной шахте.

Уголовное расследование по даче и получении взяток сотрудниками шахты и Ростехнадзора еще не закончено. Сейчас, как рассказал Бастрыкин в интервью, дело расследуется в отношении трех руководителей горнодобывающего предприятия и семи работников надзора. Из них четыре директора ООО «Шахта Листвяжная» предстанут перед судом за нарушения требований промбезопасности, а два сотрудника Ростехнадзора — за халатность.

— Многочисленные нарушения требований промышленной безопасности на шахте совершались с ведома и даже по инициативе руководителей угледобывающего предприятия и его владельцев, — уточнил председатель следкома.

Напомним, также обвиняемым по делу о взрыве метана, жертвами которого стали 51 человек, проходит и бывший президент ХК «СДС» Михаил Федяев. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия; наказывается до 10 лет лишения свободы). Он находился в СИЗО с вечера 15 декабря 2021 года, когда был задержан, до середины июля, когда был отпущен под подписку о невыезде. Позже NGS42.RU стало известно, что Федяев покинул свой руководящий пост.

Также в интервью Бастрыкин напомнил, что в числе обвиняемых проходит директора компании, шахты и инспекторы Ростехнадзора. В общей сложности девять человек, среди которых гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов, главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная»» Анатолий Лобанов, директор шахты Сергей Махраков, его зам Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок и два инспектора Сибирского управления Ростехнадзора — Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров.

Авария на «Листвяжной» произошла 25 ноября 2021 года, в результате погиб 51 человек, в том числе горноспасатели. В годовщину трагедии редакция NGS42 выясняла, почему катастрофа на угольном предприятии ничего не изменила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства