NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал эксклюзив

Почти 20 неопознанных тел незаконно похоронили в мешках в Новокузнецке

Похоронщиков обязали устранить нарушения

По закону тела должны были предать земле в гробах

Прокуратура Новокузнецкого района после нашей публикации проверила похоронное агентство, которое занималось захоронением тел бездомных местных жителей в полиэтиленовых мешках. В ответ на запрос NGS42.RU в ведомстве в среду, 25 января, рассказали, какие меры будут приняты для устранения выявленных нарушений.

Проверка показала, что муниципальное предприятие «Память» заключило с ИП Зайцевым договор на перевозку и захоронение 18 неопознанных тел. За оказанные услуги предприниматель получил от пенсионного фонда и соцстрахования РФ деньги, предусмотренные законом на погребение, но сама процедура была выполнена с нарушениями.

— Захоронение произведено в нарушении установленных норм, что не отвечает требованиям к качеству оказания услуг, установленных законом. Директору «Памяти» и ИП Зайцеву внесены представления об устранении выявленных нарушений, — говорится в ответе.

Напомним, в «Памяти» корреспонденту NGS42.RU сообщили, что массовое погребение в Ильинке состоялось 14 января. По данным предприятия, тогда на кладбище похоронили тела 18 человек, оставшихся бездомными, не имеющих родственников, либо тех, от кого родственники отказались.

Фото с кладбища, на котором хоронили тела в мешках, были опубликованы в соцсетях.

Муниципальное унитарное предприятие «Память» было образовано в 2005 году. По основному виду деятельности специализируется на похоронах и предоставлении связанных с ними услуг. По данным сервиса «Контур.Фокус», конечным владельцем предприятия является администрация Новокузнецкого округа. По итогам 2021 года МУП «Память» показало выручку 2,3 миллиона рублей и чистую прибыль 14 тысяч. В середине 2010-х годов предприятие возглавлял нынешний мэр Киселёвска Кирилл Балаганский, сейчас директором выступает Аршалуйс Мхоян.

ИП Зайцев зарегистрирован в Новокузнецке в 2017 году. Помимо организации похорон, фирма занимается доставкой продуктов питания, зрелищными мероприятиями, грузовыми перевозками.

Это не первый раз, когда к покойным бездомным отнеслись без какого-либо уважения. В частности, после пожара в приюте «Доброе дело» власти не стали объявлять траур по 22 погибшим, их имена до сих пор остаются неизвестными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства