Криминал Председателя КУМИ в Кузбассе арестовали из-за мошенничества с жильем для сирот

Председателя КУМИ в Кузбассе арестовали из-за мошенничества с жильем для сирот

Также под стражей оказался застройщик

Люди вместо нового жилья получили квартиры в ветхом жилье

Мариинский городской суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения экс-председателю КУМИ муниципального округа Александру Смолянинову, а также отправил застройщика многоквартирного жилого дома Николая Мораша под стражу. По мнению правоохранительных органов, здание представляет угрозу для жителей, сообщает в четверг, 9 февраля, пресс-служба ведомства.

Предполагается, что Мораш купил здание, которое почти на 50% было изношено. По поддельным документам, в которых говорилось, что дом снесен, он получил добро на стройку, фактически начав реконструкцию. Впоследствии объект был представлен как новый, на его эксплуатацию было выдано разрешение.

Жертвами преступления стали покупатели жилья, которые думали, что приобрели квартиры в новостройке, хотя фактически здание признано непригодным. Кроме того, в дом заселили детей-сирот, при это стоимость недвижимости была завышена. Сумма ущерба составила более 12 млн рублей.

Уточняется, что Мораш взят под стражу до 23 февраля текущего года, Смолянинов, который заключал контракты, отправлен под домашний арест до 7 марта текущего года. Оба они могут обжаловать решение суда.

Напомним, ранее NGS42.RU писал, что глава СК России Александр Бастрыкин потребовал от главы кузбасского управления предоставить доклад о ходе расследования этого уголовного дела.

Согласно «Контур.Фокусу», Александр Смолянинов работал в должности председателя КУМИ Мариинского округа до середины ноября 2022 года. Сейчас эту должность занимает Сергей Галынский.

В «Контур.Фокусе» имеются сведения об ИП Мораш Николай Николаевич, который прекратил деятельность в сентябре 2014 года. Этот же человек был в разные годы директором новосибирских ООО «Стройпартнер» и «Комплекс Сибирь», учредителем ООО «Голд», которое исключено из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, и директором ООО «Кристалл», с которым и был заключен договор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства