Криминал Спецоперация на Украине В Кузбассе журналисту вынесли обвинительный приговор по уголовному делу о дискредитации армии РФ

В Кузбассе журналисту вынесли обвинительный приговор по уголовному делу о дискредитации армии РФ

Мужчина не признал вину

Осужденный избежал реального тюремного срока

В Прокопьевске суд признал виновным 45-летнего местного жителя в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ. Об этом сегодня, 6 марта, сообщили в пресс-службе кузбасского управления Следственного комитета. Как выяснил NGS42.RU, осужденного зовут Андрей Новашов.

По данным пресс-службы регионального СК, в марте 2022 года прокопчанин разместил на своей странице в соцсети ложное сообщение о действиях российской армии в рамках спецоперации на Украине. Пост с этой информацией обнаружили в Сети сотрудники полиции, после чего в отношении мужчины возбудили дело по новой, утвержденной в том же месяце статье о фейках о российской армии (ч. 1 ст. 207.3 УК, максимальное наказание — три года лишения свободы).

В СК добавили, что в ходе расследования уголовного дела в доме у фигуранта проводился обыск, у него изъяли компьютер, флеш-карту и диктофон. Сам он со следствием не сотрудничал.

Приговором суда мужчине назначили наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Также ему на год запретили заниматься публицистической деятельностью.

По данным с сайта Рудничного районного суда Прокопьевска, осужденным является Андрей Новашов. Материалы его уголовного дела рассматривались судьей с мая 2022 года.

Как рассказала корреспонденту NGS42.RU адвокат Новашова Мария Янкина, ее подзащитный не признал вину в преступлении. В ближайшее время он планирует обжаловать приговор.

— Согласно УК, максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы. Но оно моему подзащитному не могло быть назначено ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств. Прокурор просил судью назначить наказание в виде 11 месяцев исправительных работ и запрета на занятие публицистической деятельностью. Суд дал 8 месяцев исправительных работ и на год запретил заниматься публицистикой. С учетом позиции подсудимого, который не признает себя виновным, с учетом позиции стороны защиты об отсутствии в его действиях признаков состава преступления с таким наказанием и вообще с обвинительным приговором сторона защиты не согласна. Будем обжаловать, — рассказала нам Янкина.

Добавим, сам Андрей Новашов называет себя журналистом-фрилансером. Он сотрудничал, в частности, с внесенными в реестр иноагентов изданиями. По мнению Новашова, уголовное дело против него является сфабрикованным и могло быть инициировано в качестве мести за его журналистскую работу.

Ранее NGS42.RU рассказывал, сколько жителей Новокузнецка в 2022 году привлекли к ответственности по административной статье о фейках про российскую армию. Крупные штрафы за соответствующие посты в соцсетях получили 15 горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства