Криминал Новости Новокузнецка Спецоперация на Украине В МВД рассказали, сколько жителей Новокузнецка осудили за дискредитацию российской армии

В МВД рассказали, сколько жителей Новокузнецка осудили за дискредитацию российской армии

К ответственности привлекли больше десяти человек

Горожанам пришлось выплатить государству солидную сумму

В 2022 году 15 жителей Новокузнецка были привлечены к ответственности за дискредитацию использования Вооруженных сил России. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщил на заседании горсовета руководитель новокузнецкого отдела МВД Станислав Акшенцев.

Как уточнил Акшенцев, в каждом случае горожан, уличенных в дискредитации российской армии, привлекли к административной ответственности. Они стали фигурантами дел по соответствующей статье КоАП РФ (ст. 20.3.3, максимальное наказание для граждан — штраф 100 тысяч рублей).

— Протестных акций, направленных на дестабилизацию населения и распространение экстремистской идеологии, [в Новокузнецке в 2022 году] не допущено. За дискредитацию Вооруженных сил пресечено 15 административных правонарушений, — сказал Акшенцев.

Так называемый закон о фейках, запрещающий распространять недостоверную информацию о действиях российской армии и призывать к протестам против них, президент России Владимир Путин подписал 4 марта 2022 года. После вступления закона в силу в КоАП и УК РФ появились новые статьи с наказанием за подобные действия вплоть до крупных штрафов и лишения свободы соответственно.

NGS42.RU неоднократно рассказывал о случаях привлечения жителей Новокузнецка к ответственности по административной статье о дискредитации российской армии. В основном горожан судили за посты и комментарии в соцсетях, которые по оценке полиции и суда искажали цели Вооруженных сил РФ или порочили армию. За это новокузнечан штрафовали на суммы от 30 до 50 тысяч рублей.

Также мы писали про случаи наказания за дискредитацию Вооруженных сил жителей других городов Кузбасса. В частности, мужчину из Киселевска оштрафовали на 30 тысяч рублей, кемеровчанина — на 60.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства