Криминал Пожар в «Зимней вишне» Экс-глава МЧС Кузбасса может оказаться в тюрьме на 14 лет по делу «Зимней вишни»

Экс-глава МЧС Кузбасса может оказаться в тюрьме на 14 лет по делу «Зимней вишни»

Гособвинение запросило сроки последним подсудимым

Обвиняемые находятся под стражей пять лет

Прокуратура просит приговорить экс-главу МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и его подчиненного Григория Терентьева к 14 и 10 годам лишения свободы соответственно. По мнению следствия, они не проверили ТРЦ «Зимняя вишня», что и привело к пожару пять лет назад, передает корреспондент NGS42 из зала суда.

Фигурантами дела о халатности являются бывший глава регионального МЧС Александр Мамонтов и экс-начальник отдела надзорной деятельности Григорий Терентьев. Гособвинитель предложил суду отправить Мамонтова в колонию на 14 лет и приговорить его к 900 тысячам рублей в виде штрафа, Терентьева — к 10 годам лишения свободы и штрафу. Также он предложил лишить экс-главу МЧС звания генерала и награды «За заслуги перед отечеством», а его бывшего подчиненного — звания подполковника.

Кроме того, прокурор затребовал арестовать имущество подсудимых, в том числе банковские счета и машину Мамонтова.

Мамонтов, слушая прокурора, записывал его слова и на озвученные им сроки никак не отреагировал. Терентьев, услышав предложение обвинителя отправить его в колонию на 10 лет, опустил голову, но эмоций не проявлял. Перед перерывом подсудимые улыбались, услышав слова поддержки от пришедших на заседание ветеранов пожарной службы.

По версии следствия, сотрудники МЧС должны были организовать проверку пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня», однако не сделали этого. Это стало одной из причин пожара в торговом центре 25 марта 2018 года, в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Сейчас Мамонтова и Терентьева обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК, максимальное наказание — 7 лет лишения свободы).

Помимо этого, гособвинитель предъявил Мамонтову обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК, максимальное наказание — 10 лет лишения свободы), Терентьеву — в двух эпизодах мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК, максимальное наказание — 6 лет лишения свободы).

Отметим, что с момента ареста подсудимых прошло почти пять лет — сроки содержания под стражей неоднократно продлевали.

Родственники погибших в пожаре подали гражданские иски о компенсации морального ущерба на сумму в 42 миллиона рублей.

Недавно экс-глава МЧС Кузбасса отвечал на вопросы суда. В ходе допроса Мамонтов рассказал, что не должен был проверять соблюдение требований пожбезопасности со стороны ТРЦ. Это, по его словам, указано в различных положениях и постановлениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства