Криминал Пожар в «Зимней вишне» Экс-главе МЧС Кузбасса продлили арест по делу «Зимней вишни». Он в СИЗО уже почти пять лет

Экс-главе МЧС Кузбасса продлили арест по делу «Зимней вишни». Он в СИЗО уже почти пять лет

Под стражей продолжит находиться и подчиненный бывшего руководителя ведомства

Рассмотрение уголовного дела длится с 2019 года

Центральный районный суд Кемерова продлил арест двоим обвиняемым по уголовному делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Экс-главе кузбасского управления МЧС России Александру Мамонтову и его бывшему подчиненному Григорию Терентьеву увеличили срок содержания под стражей на три месяца, сообщили сегодня, 9 марта, в объединенной пресс-службе судов Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, на заседании, где решался вопрос о продлении меры пресечения, гособвинитель просил суд увеличить срок содержания под стражей обоим фигурантам. Мамонтов и Терентьев настаивали на своей невиновности и возражали против продления ареста. Представитель МЧС, которое проходит по делу в качестве потерпевшего, считал возможным избрать мужчинам меру пресечения, не связанную с помещением в следственный изолятор.

По итогам рассмотрения всех доводов суд принял решение оставить Мамонтова и Терентьева в СИЗО. По мнению судьи, оказавшись на воле, они могут попытаться скрыться, оказать давление на других участников процесса и повлиять на корректировку доказательств по делу в их пользу. С учетом этого обоим обвиняемым продлили заключение под стражей до 10 июня 2023 года. Напомним, они находятся в неволе с 30 марта 2018-го, когда были задержаны на начальном этапе расследования уголовного дела «Зимней вишни».

Александра Мамонтова и Григория Терентьева обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК, максимальное наказание — 7 лет лишения свободы). По версии следствия, во время работы в кузбасском управлении МЧС они должны были организовать проверку пожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», однако не сделали этого. Непроведение проверки стало одной из причин пожара в торговом центре 25 марта 2018 года, в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Помимо этого, Мамонтову предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК, максимальное наказание — 10 лет лишения свободы), Терентьеву — в двух эпизодах мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК, максимальное наказание — 6 лет лишения свободы).

Напомним, 29 октября 2021 года судья Заводского районного суда вынес приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне» — руководству ТЦ, пожарным, охраннику и инженерам, обслуживавшим противопожарную систему. Само оглашение приговора завершилось 10 ноября. Подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.

После этого, 24 декабря 2021 года, завершилось оглашение приговора по второму уголовному делу «Зимней вишни», фигурантами которого являлись предприниматели и бывшие сотрудники Госстройнадзора. Суд признал всех четверых, в том числе экс-главу ведомства Танзилю Комкову, виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 18 лет.

В начале октября 2022 года суд признал совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского виновным в даче взятки 7 миллионов за реконструкцию ТРЦ без разрешительных документов и с отклонениями от утвержденного проекта. Ему назначили 8 лет колонии строгого режима и штраф 21 миллион рублей. Мы публиковали видео, как подсудимый реагировал на приговор. Вскоре после вынесения приговора прокуратура подала апелляцию на решение суда. В итоге Кемеровский областной суд частично удовлетворил жалобу прокуратуры и увеличил штраф Вишневскому до 70 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства