Криминал Сгорел приют Суд ограничил пожинспектору срок ознакомления с материалами дела о пожаре в кемеровском приюте: что это значит

Суд ограничил пожинспектору срок ознакомления с материалами дела о пожаре в кемеровском приюте: что это значит

При этом Романа Плета перевели под домашний арест

Во время пожара погибли 23 человека

Суд назначил срок ознакомления с материалами дела до 10 мая для обвиняемого пожарного инспектора Романа Плета и его защитников, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Владимира Голованова. Напомним, Плет проходит обвиняемым по делу о пожаре в кемеровском приюте «Доброе дело», который сгорел в декабре прошлого года.

По данным издания, Заводской районный суд Кемерова частично удовлетворил ходатайство следователя, который просил ограничить срок ознакомления с материалами дела до 2 мая. В итоге судья установил срок до 10 мая 2023 года.

При этом, как уточняет ТАСС, суд изменил меру пресечения для Плета и перевел его из СИЗО под домашний арест. Напомним, ему вменяют ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). В случае признания вины Плету грозит лишение свободы до семи лет.

Вероятнее всего, следующим этапом после ознакомления с материалами дела станет передача их в суд для рассмотрения по существу.

Пожар в незарегистрированном реабилитационном центре произошел 24 декабря 2022 года из-за короткого замыкания проводки. Тогда погибли 23 из 28 постояльцев, остальные получили травмы разной степени тяжести.

Владельцем нелегальной ночлежки оказался 31-летний пастор и предприниматель Андрей Смирнов. По версии следствия, он организовал в одном из частных домов приют, но не проследил за соблюдением правил пожарной безопасности. Сейчас уголовное дело в отношении Смирнова рассматривается в суде, он признал свою вину.

Пожинспектор был взят под стражу через два дня после пожара в приюте для бездомных. После этого уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в органы с просьбой проверить обоснованность привлечения пожинспектора к уголовной ответственности. Омбудсмен отметила, что важно, чтобы за нарушение прав человека ответственность несли действительно виновные, а не «стрелочники».

Пожарный утверждает, что следствие вменило ему действия, которые лежат на его руководстве, а не на нем. По словам Плета, о работе приюта было известно в феврале-марте 2021 года, то есть в тот период, когда он еще не занимал должность пожарного инспектора в Заводском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства