Криминал Сгорел приют Владелец сгоревшего кемеровского приюта признал вину в гибели 23 человек при пожаре

Владелец сгоревшего кемеровского приюта признал вину в гибели 23 человек при пожаре

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы

Сегодня суд начал рассматривать материалы резонансного уголовного дела

Владелец кемеровского приюта для пожилых и бездомных «Доброе дело» пастор Андрей Смирнов признал вину в гибели 23 человек при пожаре. Об этом со ссылкой на заявление Смирнова в зале суда сегодня сообщило информационное агентство ТАСС.

Согласно сайту Заводского районного суда Кемерова, 28 марта проходит первое заседание в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении хозяина приюта. Он обвиняется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель двух и более людей (ч. 3 ст. 238 УК, макс. наказание — 10 лет лишения свободы).

Напомним, по версии следствия, в 2019–2022 годах 31-летний Смирнов, будучи индивидуальным предпринимателем, организовал в одном из частных жилых домов Кемерова приют. Там не соблюдались правила пожарной безопасности, поэтому горожанам оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

В ночь на 24 декабря 2022 года из-за короткого замыкания электропроводки в доме, где находился приют, начался пожар. В это время там были 28 постояльцев, пятеро из них получили травмы различной степени тяжести, 23 — погибли (изначально сообщалось о 22 погибших).

Вскоре после трагедии Андрея Смирнова задержали, он стал фигурантом уголовного дела. Также после пожара обвинения были предъявлены сотруднику МЧС Роману Плету. Суд отправил его в СИЗО, оспорить это решение не удалось.

После этого уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в органы с просьбой проверить обоснованность привлечения пожинспектора к уголовной ответственности. Омбудсмен отметила, что важно, чтобы за нарушение прав человека ответственность несли действительно виновные, а не «стрелочники».

Все ключевые моменты этой истории мы собираем в специальном разделе сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства