Криминал Сгорел приют 23 погибших: в суд направили дело организатора сгоревшего в Кемерове приюта

23 погибших: в суд направили дело организатора сгоревшего в Кемерове приюта

Прокуратура назвала причину пожара, который случился 24 декабря 2022 года

Пожар в приюте произошел в ночь на 24 декабря, через два дня пастора Андрея Смирнова отправили в СИЗО

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о пожаре в кемеровском приюте для пожилых и бездомных «Доброе дело», во время которого погибли 23 постояльца. Пресс-служба областной прокуратуры уточнила, что окончательные обвинения в оказании не отвечающих безопасности услуг (ч. 3 ст. 238 УК РФ) предъявлены 31-летнему организатору приюта пастору Андрею Смирнову.

По версии следствия, в 2019–2022 годах Смирнов, будучи индивидуальным предпринимателем, организовал в одном из частных жилых домов Кемерова приют. Там не соблюдались правила пожарной безопасности, поэтому горожанам оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

В ночь на 24 декабря 2022 года из-за короткого замыкания электропроводки в доме, где находился приют, начался пожар. В это время там были 28 постояльцев, пятеро из них получили повреждения различной степени тяжести, 23 — погибли. При этом ранее сообщалось о 22 погибших.

В ближайшее время уголовное дело направят в Заводской районный суд Кемерова для рассмотрения по существу.

Напомним, после пожара обвинения были также предъявлены сотруднику МЧС Роману Плету. Суд отправил его в СИЗО, оспорить это решение не удалось.

После этого уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в органы с просьбой проверить обоснованность привлечения пожинспектора к уголовной ответственности. Омбудсмен отметила, что важно, чтобы за нарушение прав человека ответственность несли действительно виновные, а не «стрелочники».

Все важные моменты этой истории мы собираем в специальном разделе сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства