Криминал Пожар в «Зимней вишне» Осужденные по первому делу о пожаре в «Зимней вишне» в Кемерове подали апелляции

Осужденные по первому делу о пожаре в «Зимней вишне» в Кемерове подали апелляции

Им огласили сроки почти полтора года назад

Почти полтора года осужденные провели в СИЗО после оглашения приговора

Кемеровский областной суд назначил дату рассмотрения апелляции, которую подали осужденные по делу о пожаре бывшие сотрудники ТРЦ «Зимняя вишня», а также спасатели, работавшие на возгорании, и техники, отвечавшие за сигнализацию сгоревшего здания. Защита пыталась изменить территорию, где будет рассматриваться дело, но им отказали, сообщает во вторник, 23 мая, объединенный пресс-центр судов Кузбасса.

По данным центра, в суд поступили апелляции от экс-гендиректора ТЦ Надежды Судденок, бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлии Богдановой, техдиректора комбината Георгия Соболева, руководителя компании «Системный интегратор», отвечавшей за обслуживание противопожарной сигнализации Игоря Полозиненко, его подчиненного Александра Никитина, охранника Сергея Антюшина, начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина и начальника службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрея Бурсина.

Кроме того, изменить решение просит и сторона потерпевших.

Уточняется, что в ноябре прошлого года Восьмой кассационный суд отказал осужденным в просьбе изменить территориальную подсудность, но им было отказано, также ходатайство не удовлетворил и Верховный суд РФ.

— Судебное заседание в Кемеровском областном суде назначено на 10:00 5 июня 2023 года с участием осужденных путем системы видео-конференц-связи, — говорится в сообщении.

Напомним, оглашение приговора по первому делу «Зимней вишни» завершилось 10 ноября 2021 года. А 29 октября судья назвал суммы возмещения ущерба и сроки для обвиняемых:

  • гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок осуждена на 13 лет и 6 месяцев;

  • гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова получила 14 лет колонии;

  • технический директор комбината Георгий Соболев — 11 лет лишения свободы;

  • сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин — 8 лет тюрьмы;

  • руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации) Игорь Полозиненко — 6 лет и 6 месяцев;

  • подчиненный Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы;

  • начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин получил 5 лет тюрьмы;

  • начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин — 6 лет колонии.

В спецпроекте NGS42.RU журналист, работавший на пожаре в торговом центре, объяснил, что не так с приговорами по «Зимней вишне».

Отметим, в интервью NGS42.RU Андрей Бурсин впервые рассказал о событиях самого страшного дня в истории города Кемерово, абсурдности обвинений и попытке суицида в СИЗО. Также мы поговорили с другим обвиняемым, пожарным Сергеем Гениным. Он рассказал, почему не пошел за очевидцем в кинозал, с какими эмоциями выносили тела погибших из ТРЦ и чего он ждал от суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства