Криминал Проблемы детей и подростков Больше 120 подростков в Кузбассе пытались совершить суицид в 2022 году. 15 из них погибли

Больше 120 подростков в Кузбассе пытались совершить суицид в 2022 году. 15 из них погибли

Чаще всего это случается из-за конфликтов

Психологи выделяют несколько маркеров, на которые родителям стоит обращать внимание

Больше 120 попыток самоубийств совершили подростки в Кузбассе в 2022 году, часть из них оказались успешными и привели к гибели несовершеннолетних, говорится в годовом докладе уполномоченной по правам ребенка в регионе Валентины Богатенко.

В документе, с которым ознакомился корреспондент NGS42, отмечается, что проблема суицидов среди несовершеннолетних одна из острейших в современном обществе. Больше половины всех самоубийств и попыток совершается из-за конфликтов и неблагополучия в окружении ребенка: в семье, среди друзей и одноклассников. Уточняется, что количество обращений, связанных с суицидальными мыслями или намерениями подростков, на телефон доверия увеличилось.

Согласно докладу, в 2022 году дети и подростки в Кузбассе совершили 127 суицидальных попыток, что больше, чем в 2021 году, когда их было 99. При этом погибли в прошлом году 15 несовершеннолетних, а в 2021 году — 17.

— По каждому факту суицида (попытки суицида) несовершеннолетних проводится проверка, в ходе которой изучаются обстоятельства, причины и условия, способствующие совершению указанного деяния, в т. ч. выявляется причастность несовершеннолетних к группам деструктивной направленности, — говорится в докладе Валентины Богатенко.

Ранее психолог дала советы родителям, которые помогут отследить подавленное состояние ребенка, находящегося на грани депрессии или суицидальных мыслей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства