Криминал Криминальный вторник «Посадил на колени и душил меня»: мать сбитого насмерть ребенка в Кузбассе — о жестоком поведении полицейских на месте ДТП

«Посадил на колени и душил меня»: мать сбитого насмерть ребенка в Кузбассе — о жестоком поведении полицейских на месте ДТП

Женщина утверждает, что за рулем был не тот человек, что попал в поле зрения правоохранителей

Женщина тяжело переживает смерть сына

Кадры жесткости полицейского из Киселевска с матерью погибшего под колесами легковушки пятилетнего Ильи продолжают вызывать негодование в соцсетях. Одни считают, что это была попытка вывести женщину из шока, другие — давление со стороны правоохранителей, которые пытаются «отмазать» настоящего виновника ДТП. Местные жители считают: после того, как машина наехала на ребенка, на место водителя сел пассажир, он же теперь и является фигурантом уголовного дела. Это же предполагает и Валерия Меркулова — мама мальчика.

Редакции NGS42.RU удалось поговорить с женщиной. Она рассказала, как в ее семье произошла трагедия и что ей говорили правоохранители в самый страшный момент жизни.

«Один меня душил, а вторая снимала на видео»

Валерия вспоминает, что 29 июля она собиралась идти с детьми на улицу, но задержалась из-за домашних дел. Старший сын хотел как можно скорее пойти гулять и упросил отпустить его с пятилетним братом Ильей, пообещав далеко от дома не отходить. После этого мальчики вместе с другом Ильи по детсаду ушли играть во двор. Спустя несколько минут Илью, перебегавшего дорогу в неположенном месте неподалеку от пешеходного перехода, насмерть сбил «ВАЗ-2114».

Это видео снимал муж Валерии

— Буквально минут 10 прошло, я выглядываю — их нет. Выхожу из дома, а ко мне навстречу бегут какие-то люди, что-то кричат: «Лера, там машина Илюшу сбила!» Я ничего не понимаю, бегу, куда мне сказали, там уже скорая стоит. Увидела толпу, врачей, которые ничего не делали, и мой ребенок, накрытый какой-то тряпкой. Я его взяла на ручки, врачей прошу помочь, а они стоят, головой машут, мол, ничего сделать нельзя, — со слезами в голосе рассказывает Валерия.

Всё, по ее словам, было как в тумане. Она увидела далеко стоящую машину, которая сбила ее ребенка. Помнит, как кричала: «Где водитель?» — и кто-то из толпы указал на двух парней, проходящих мимо места аварии.

Парни на видео были в машине, которая насмерть сбила ребенка

— Я встала, пошла к ним, а они просто мимо прошли с ухмылкой, отвернулись и ушли. Начала кричать полиции, спрашивала, почему они ничего не делают и дают им свободно уйти. А этот мужчина в итоге схватил меня за шею и начал дергать, материть всяко, до сих пор не понимаю, за что. Помню только, что он сказал: «Оставь ребенка», а ему кричу: «Отпусти, мне больно», он меня об машину бьет, на колени посадил и душил, у меня до сих пор болит это место, — вспоминает мать четверых детей события того страшного дня.

Именно эту ситуацию и запечатлел случайный очевидец, запись которого вызвала резонанс в соцсетях.

Полицейский Егор Шелякин, по словам Валерии, был не один на месте происшествия. На записи видна еще женщина, которая якобы тоже является сотрудником правоохранительных органов. Меркулова вспоминает, что вместе с силовиком в шортах неизвестная материлась как в ее сторону, так и бабушки погибшего малыша, которая тоже прибежала к месту аварии. Больший шок у женщины вызвало то, что неизвестная зачем-то снимала на видео, как Валерия сидела с телом мальчика на руках.

Валерия рассказывает, что Шелякин через каких-то общих знакомых якобы пытался найти ее телефон и поговорить, но спустя неделю после трагедии так и не вышел на связь

Кто был за рулем?

По данным полиции, находившийся за рулем машины молодой человек действительно оставил место происшествия и ушел в магазин, не став оказывать помощь ребенку. При этом он не имеет водительских прав, да и сам автомобиль не оформлен. Но местные жители уверены, что вину за произошедшее хотят переложить на пассажира той злополучной «четырки».

Парни, попавшие в кадр, действительно ехали в машине, и, по официальной версии, наезд совершил 22-летний Артем Востриков. Второй молодой человек — Иван Натахин, который, по мнению киселевчан, на самом деле и был за рулем машины.

— Свидетели говорили, что Натахин ехал за рулем. Причем они же выехали на встречную полосу, пересекли сплошную линию, а мой ребенок просто заметался: и тут, и там машины идут, и просто не успел убежать назад. Я уверена, что это Иван был за рулем. Его семью все знают, городок у нас маленький, у мамы его несколько магазинов. Его сразу бы осудили, а у Артема первый раз такое, вот он и взял на себя вину. При этом сначала люди говорили, что видели водителя, а теперь все боятся, — говорит Валерия.

В пресс-службе МВД Кузбасса сообщали, что сотрудники ГИБДД составили на водителя несколько протоколов — за вождение без прав, управление незарегистрированным транспортным средством, невыполнение обязанностей в связи с ДТП и несоблюдение требовании об обязательном страховании владельцев транспорта. Также было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил (ч. 3 ст. 264 УК РФ), по которой предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

На суде по избранию меры пресечения, который состоялся вскоре после аварии, никто из участников тех событий не пытался поговорить с семьей Валерии. Мать Вострикова больше беспокоилась, что сыну надо будет собирать сумку в СИЗО, и спрашивала у всех, надо ли будет туда класть сигареты с колбасой и чаем. Но это оказалось зря — Артема решили оставить на свободе, где он находится по сей день.

Валерию возмущает еще и тот факт, что произошедшее никак не повлияло на безопасность в городе. Даже из суда предполагаемых виновников аварии забирала тонированная машина без номеров. Кадры, как правоохранители беседуют с молодыми людьми, сняли через несколько минут после завершения заседания.

Что говорит адвокат?

Адвокат Сергей Бозоян, который представляет интересны мамы погибшего ребенка, рассказал, что есть много вопросов к ходу расследования дела. Сейчас они пробуют получить кадры с камер наблюдения, которые были установлены в местах, где проезжала машина, в том числе чтобы понять, кто действительно был за рулем.

Юрист уточнил, что Востриков сейчас действительно находится на свободе, но почему ему не избрали меру пресечения — неизвестно.

— Мы хотим, чтобы по всей строгости закона к ответственности привлекли того, кто действительно находился за рулем. [Меркулова] хочет писать заявление и на действия сотрудника [полиции], который хватал и на протяжении долгого времени душил ее. Может быть, он и пытался привести ее в чувство таким образом, но кто ему позволял так делать? Говорят, что он хотел извиниться, но что это даст? — подчеркнул Бозоян.

Наши собеседники также сообщили, что подруге Валерии, которая помогала с похоронами, звонила мать Натахина с предложением помощи. Но ни Артем, ни Иван так и не связались с родными сбитого ребенка даже для того, чтобы выразить соболезнования.

Меркуловы отказались от помощи, не стали они хоронить ребенка и за счет горадминистрации — это предлагали сотрудники мэрии Киселевска. По словам женщины, мальчика это не вернет.

Редакция NGS42.RU обратилась с официальным запросом в ГУ МВД по Кузбассу с просьбой уточнить, проводится ли внутренняя проверка и будет ли дана оценка действиям Шелякина, к моменту публикации ответа не поступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства