Криминал ЧП на шахте «Листвяжная» Экс-глава Ростехнадзора в Белове отправился в колонию за взятку углем

Экс-глава Ростехнадзора в Белове отправился в колонию за взятку углем

Инспектор проверял печально известную шахту «Листвяжная»

Осужденный проверял шахту формально ради бесплатного угля

Беловский городской суд признал бывшего госинспектора территориального отдела Ростехнадзора Вячеслава Семыкина виновным в получении взятки и приговорил его к реальному лишению свободы. По данным регионального СУ СКР, мужчина брал не деньгами, а углем, сообщает пресс-служба ведомства.

Приговор был вынесен 58-летнему мужчине, которого признали виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде иного имущества за общее попустительство по службе). Следствие выяснило, что в течение года, начиная с сентября 2020-го, мужчина через посредника от одной из угольных компаний, название которой не уточняется, получал взятку углем. В ответ он не проводил проверки или выполнял их формально.

Отмечается, что экс-госинспектор не признавал вину, при этом находился под стражей, так как является фигурантом еще одного уголовного дела, какого именно — не уточняется.

Прокуратура Кемеровской области вместе с тем пишет, что взятку он получал от шахты «Листвяжная», взрыв на которой в ноябре 2021 года унес жизни 51 рабочего и спасателей. Осужденный получил три года колонии общего режима, но сейчас обжалует приговор. Взяткодатель получил два года лишения свободы.

По данным из открытых источников, взятку передавал бывшему инспектору директор «Листвяжной» Сергей Махраков.

ООО «Шахта "Листвяжная"» находится в Беловском округе. Предприятие входит в состав АО «СДС-Уголь», которое является учредителем шахты. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2022 года чистый убыток составил 4,2 млрд рублей.

Все материалы, связанные с трагедией на шахте, мы собираем в одном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства