Криминал Бизнесмена из Татарстана осудят за взятки вместе с экс-чиновником мэрии Кемерова

Бизнесмена из Татарстана осудят за взятки вместе с экс-чиновником мэрии Кемерова

Мужчине грозит 12 лет тюрьмы

Бывший сотрудник мэрии также находится под уголовным преследованием

В Кузбассе завершилось расследование уголовного дела о посредничестве при передаче особо крупной взятки. Об этом сегодня, 3 октября, сообщили в пресс-службе областного управления СК.

Как уточнили в пресс-службе, обвиняемым является 53-летний житель Татарстана. По версии следствия, он предложил директору компании по производству автобусов в обмен на вознаграждение помочь обеспечить продажу автобусов нескольким предприятиям, занимающимся пассажирскими перевозками.

Согласно плану обвиняемого, он выступал посредником в незаконной схеме, а непосредственно договариваться о продаже автобусов конкретным предприятиям должен был сотрудник администрации Кемерова. За каждый реализованный автобус директор компании должен был выплачивать посреднику и чиновнику по 100 тыс. рублей.

Руководитель организации по производству автобусов передал информацию о коррупционном предложении в ФСБ и в дальнейшем действовал по указанию сотрудников правоохранительных органов. При передаче взятки 3 млн рублей за продажу 15 автобусов в мае 2023 года посредника задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по статье о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1, макс. наказание — 12 лет лишения свободы). Недавно материалы дела передали в суд.

Согласно сайту Центрального районного суда Кемерова, обвиняемого зовут Андрей Смольяков. По сведениям сервиса «Контур.Фокус», человек с такими же именем, фамилией и отчеством занимается торговлей транспортными средствами в качестве ИП, кроме того, имеет доли 50% еще в трех компаниях с аналогичным видом деятельности. Одна зарегистрирована в Кузбассе (выручка в 2022-м — 739,5 млн рублей, чистая прибыль — 22,1 млн) и две — в Татарстане.

Как писал NGS42.RU, ранее в Кемерове по подозрению в получении особо крупной взятки арестовали бывшего руководителя управления транспорта и связи городской администрации Алексея Ермолаева. По данным следствия, он обеспечил предпринимателю подписание контрактов на покупку 15 автобусов его компании в обмен на взятку.

Незадолго до этого чиновника отстранили от должности в мэрии в связи с утратой доверия. В отношении мужчины проводилась прокурорская проверка, которая показала, что его недавние траты на недвижимость и автомобили существенно превышают официальные доходы.

Впоследствии с экс-муниципального служащего взыскали 1 млн рублей, легальность заработка которого он не смог доказать. Расследование его уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства