Криминал Бывшего высокопоставленного чиновника мэрии Кемерова арестовали по обвинению во взятке

Бывшего высокопоставленного чиновника мэрии Кемерова арестовали по обвинению во взятке

Фигурантом уголовного дела стал экс-руководитель транспортного подразделения администрации

Еще одним обвиняемым по делу стал посредник

В Кемерове суд заключил под стражу 42-летнего бывшего начальника управления транспорта и связи городской администрации, обвиняемого в получении многомиллионной взятки. Об этом сообщили в пресс-службе кузбасского управления Следственного комитета.

По данным пресс-службы, во время работы руководителем транспортного подразделения мэрии Кемерова обвиняемый потребовал от предпринимателя, занимающегося поставкой автобусов, передать ему через посредника взятку 3 миллиона рублей. В обмен на это чиновник с января 2022-го по февраль 2023 года обеспечил бизнесмену подписание 15 контрактов на поставку транспортных средств.

О схеме незаконного обогащения стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Сначала они задержали посредника, затем — взяткополучателя. В отношении экс-главы транспортного управления мэрии Кемерова возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК, максимальное наказание — 15 лет лишения свободы). Человека, который согласился передать ему деньги, обвинили в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 — часть 4 статьи 291 УК, максимальное наказание — 9 лет лишения свободы).

В отношении обоих фигурантов следователи ходатайствовали перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд удовлетворил прошения. Расследование уголовного дела продолжается.

В СК не называют имен и фамилий фигурантов дела. При этом арестованным бывшим руководителем управления транспорта и связи администрации Кемерова с большой вероятностью является Алексей Ермолаев. Во-первых, сроки преступной деятельности экс-чиновника, которые указали в следкоме, совпадают с периодом работы Ермолаева в мэрии. Кроме того, относительно недавно его уволили из муниципалитета по отрицательным мотивам.

Как писал NGS42.RU, в марте текущего года стало известно, что руководителя управления транспорта и связи администрации Кемерова Алексея Ермолаева сняли с этой должности из-за утраты доверия. В отношении мужчины проводилась прокурорская проверка, которая показала, что его недавние траты на недвижимость и автомобили существенно превышают официальные доходы.

Ранее мы рассказывали, что в Новокузнецке два сотрудника дирекции ЖКХ и комитета ЖКХ мэрии организовали схему вымогательства денег у бизнесменов. Их разоблачили, суд дал мужчинам 7 и 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства