Криминал Пожар в «Зимней вишне» Осужденный на 8 лет экс-совладелец «Зимней вишни» играет на соревнованиях по футболу: что происходит

Осужденный на 8 лет экс-совладелец «Зимней вишни» играет на соревнованиях по футболу: что происходит

В 2022 году Вишневского отправили в колонию строгого режима и назначили огромный штраф

Через несколько месяцев мужчина сможет претендовать на досрочное освобождение

Экс-совладельца кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского, ранее осужденного на 8 лет строгого режима по делу о пожаре в ТЦ, заметили играющим в футбол в любительском турнире. Об этом сообщило издание Tomsk.ru, а также ряд телеграм-каналов, связанных с Томской областью.

По данным источника томского портала, Вишневскому изменили место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию-поселение. Благодаря этому мужчина, который ранее был профессиональным футболистом, якобы получил возможность выступать в любительских футбольных турнирах на территории Томской области.

Согласно сайту томской областной федерации футбола, за последние недели Вишневский участвовал в трех матчах регионального турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова. 24 декабря 2023 года он сыграл за команду «Тинтория», 6 и 20 января 2024-го — за коллектив «КДВ». В этих встречах 46-летний Вишневский забил два гола.

Снимок из профиля Вишневского на сайте Томской областной федерации футбола

Адвокат Вишневского Вадим Трифонов в разговоре с корреспондентом NGS42.RU не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможном переводе мужчины в колонию-поселение и выступлениях в футбольных соревнованиях. При этом он указал, что для смягчения условий отбывания наказания имелись законные основания.

— После того, как прошло заседание кассационной инстанции по уголовному делу Вишневского в октябре 2023-го, мы с ним не общались. На тот момент он был отравлен на строгий режим в ИК-4 в Томской области. В июле 2024-го у него наступит срок, когда можно будет подать прошение об условно-досрочном освобождении — мы договаривались, что ближе к этому времени свяжемся и обсудим план действий. Каким-либо делом о переводе Вишневского со строгого режима в колонию-поселение я не занимался. Но не исключаю, что это могло произойти, поскольку по истечении половины назначенного судом срока имеются законные основания для смягчения условий отбывания наказания. Соответствующее ходатайство мог подать сам Вишневский, кроме того, с инициативой могло выступить руководство исправительного учреждения. Учитывая поведение Вишневского, а у него еще в СИЗО в этом плане были положительные отзывы, вполне допускаю, что такое могло случиться, — рассказал адвокат Вадим Трифонов.

Юрист добавил, что перед отправкой в колонию строгого режима почти половину назначенного судом срока Вячеслав Вишневский отбыл в СИЗО. Также адвокат указал, что Вишневский полностью погасил 70-миллионный штраф, определенный ему приговором по делу «Зимней вишни».

В пресс-службе управления ФСИН по Томской области не ответили на звонки корреспондента NGS42.RU. Мы направили в ведомство официальный запрос по ситуации с Вишневским, на момент публикации материала ответ в редакцию не поступил.

UPD: позднее в пресс-службе УФСИН по Томской области пояснили, что по решению суда неотбытую часть тюремного срока Вишневскому заменили более мягким наказанием — принудительными работами. В ведомстве добавили, что осужденные к принудительным работам отбывают соответствующее наказание в специальных исправительных центрах и, согласно законодательству, имеют право участвовать в спортивно-массовых мероприятиях.

Как писал NGS42.RU, осенью 2018 года бывшего совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского обвинили в даче взятки 7 млн рублей экс-главе Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой. По версии следствия, в обмен на деньги чиновница закрыла глаза, что здание «Зимней вишни» реконструировали без разрешения на строительство и с отклонениями от проекта, в том числе с несоблюдением требований пожарной безопасности. Это стало одной из причин пожара в ТЦ в марте 2018 года, в котором погибло 60 человек, включая 37 детей.

Вишневский некоторое время скрывался от российских правоохранительных органов, в результате его объявили в международный розыск. В 2019 году его задержали в Польше, в 2020-м — экстрадировали в Россию, где он предстал перед судом.

В октябре 2022-го Центральный районный суд Кемерова приговорил Вишневского к 8 годам колонии строгого режима и штрафу 21 млн рублей. Позже после апелляции прокуратуры областной суд увеличил штраф до 70 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства