Криминал Угольный магнат выплатил 356 миллионов рублей за дачу взятки

Угольный магнат выплатил 356 миллионов рублей за дачу взятки

И еще почти 25 миллионов исполнительского сбора

Бизнесмен хотел вывозить больше угля из региона

Крупный кузбасский бизнесмен погасил многомиллионный уголовный штраф за покушение на дачу взятки. Об этом сегодня, 29 марта, рассказали в пресс-службе регионального управления судебных приставов.

Добровольно выплачивать штраф бизнесмен не стал, судебным приставам пришлось арестовать и продать его ценные бумаги.

Источник в правоохранительных органах сообщил корреспонденту NGS42.RU, что речь идёт о Николае Королёве, учредителе и единственном акционере АО «ТопПром».

В июне 2022 года суд признал виновными в коррупции, помимо Николая Королёва, гендиректора холдинга Владимира Честнейшина и экс-заместителя гендиректора «Российского энергетического агентства» Минэнерго Игоря Кожуховского.

Королёв за покушение на дачу взятки в особо крупном размере (5,9 миллионов рублей) получил 5 лет 6 месяцев лишения свободы и штраф 415 миллионов 695 тысяч 500 рублей.

Честнейшин за посредничество в даче взятки в особо крупном размере наказан 5 годами колонии и штрафом 237 миллионов 540 тысяч рублей.

Кожуховского осудили за мошенничество в особо крупном размере и назначили наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей.

Преступный замысел родился из желания Николая Королёва ускорить получение квоты на экспорт угля для своего предприятия. Чиновник пообещал содействие за крупную сумму.

Ранее, в 2020 году у Королева уже были проблемы с законом. Его обвиняли в уклонении от налогов.

Акционерное общество «Толпром» — угольный холдинг, который сейчас владеет шахтой «Юбилейная», тремя обогатительными фабриками: «Щедрухинской», «Тайбинской», «Коксовой», а также ООО «Трансавто». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания была создана в августе 2000 года в Новокузнецке. До 2016 года Владимир Честнейшин был ее гендиректором, сейчас им является Ольга Левшенкова. Единственный учредитель — Николай Короленко, также имеющий акции в десяти компаниях, включая ООО «Биосфера» и ООО «Дикси». Выручка компании «Толпром» упала на конец 2023 года до 6,5 млрд рублей, что более чем на 4 млрд меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль — 397,9 млн рублей.

До 2018 года Честнейшин был гендиректором ООО «Активные угли» с чистым убытком на конец 2022 года в 7, 6 млн рублей. Компания занимается производством и продажей химической продукции, твердого и жидкого топлива. Директором сейчас является Юлия Сергеева, а учредителями — АО «Толпром» и Николай Королев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства