Криминал ЧП на шахте «Листвяжная» В Кузбассе главного инженера шахты «Листвяжная» осудят по делу о взрыве и гибели 51 человека

В Кузбассе главного инженера шахты «Листвяжная» осудят по делу о взрыве и гибели 51 человека

Мужчине грозит длительное лишение свободы

Фигуранту предъявили обвинение по редко использующейся статье Уголовного кодекса

Главный инженер шахты «Листвяжная» Анатолий Лобанов предстанет перед судом по делу о взрыве на предприятии, повлекшем гибель 51 человека. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщили в объединенной пресс-службе судов Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, дело Лобанова поступило на рассмотрение в Беловский городской суд. Мужчина обвиняется по редко применяемой статье о неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ, повлекшем тяжкие последствия (ч. 5 ст. 274.1 УК). Минимальным наказанием за это преступление является лишение свободы на пять лет, максимальным — на десять, с возможностью наложения запрета на занятие определенной деятельностью на срок до пяти лет.

— Органами предварительного следствия установлено, что в период с июня по ноябрь 2021 года обвиняемый <…> совершил нарушение правил эксплуатации автоматизированной системы управления, относящейся к критической информационной инфраструктуре РФ, что повлекло тяжкие последствия в виде аварии на опасном производственном объекте и крупного материального ущерба ООО Шахта «Листвяжная», — пояснили в пресс-службе кузбасских судов.

Согласно сайту Беловского городского суда, дело Лобанова будет рассматривать заместитель председателя суда Олеся Логвиненко. Дата первого заседания пока не назначена.

Напомним, взрыв на шахте «Листвяжная» в Белове произошел 25 ноября 2021 года. В результате погиб 51 человек, пострадали — больше 100. Анатолий Лобанов был одним из первых, кого правоохранители задержали вскоре после ЧП, с тех пор он содержался под стражей.

Позднее в СК возбудили несколько уголовных дел, связанных со взрывом на «Листвяжной». Обвиняемыми по ним проходили руководители и сотрудники предприятия, работники Ростехнадзора, врачи и не только.

По некоторым уголовным делам кузбасские суды уже вынесли приговоры. Например, экс-директор шахты Сергей Махраков получил два года колонии за взятку инспекторам Ростехнадзора, а бывший заместитель главного врача «Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров» Анатолий Корнев был приговорен к крупному штрафу за сокрытие травм горняков в обмен на взятку.

Ряд дел, связанных с аварией на шахте, по-прежнему рассматривается в судах. Среди них — дело акционера холдинга «СДС» Михаила Федяева, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Между тем на самой шахте «Листвяжная» после проведения восстановительных работ и обновления систем безопасности еще в июле 2023-го возобновили добычу угля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства