
Кемеровский суд рассмотрит новое ходатайство следствия
Центральный суд города Кемерово вновь рассмотрит прошения следствия о взятии под стражу трех азербайджанцев, которые на протяжении многих лет похищали жителей Новокузнецка и использовали их как рабов. Причиной пересмотра стали новые факты, передает из суда во вторник, 15 апреля, корреспондент NGS42.RU.
Обвиняемым вменяют ряд эпизодов преступлений по статьям «Истязание» и «Похищение человека». По данным следствиям, они трижды лишали свободы местных жителей, один из фигурантов систематически избивал женщину, которую похитил.
В начале апреля NGS42.RU рассказал, что силовики освободили девять человек, которые были в плену у членов азербайджанской диаспоры.
Мужчин должны были взять под стражу еще 11 апреля, но Новокузнецкий суд не стал этого делать, а лишь ограничил их перемещения. После того как об этом появились новости в соцсетях и СМИ, — в частности, выходила заметка на NGS42.RU, — им решили повторно избрать меру пресечения.
Источник NGS42.RU в силовых структурах рассказал, что с 11 апреля мужчины находились под наблюдением примерно 20 силовиков. За прошедшие три дня стало известно, что один из фигурантов дела похитил в январе этого года женщину неподалеку от станции вокзала в Новокузнецке.