перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Почему современная поэзия такая непонятная и непопулярная (и это нормально)

16 июня 2021, 14:59
Гость
24 июня 2021, 13:23
То, что приведено в пример в статье, может написать любой бесталанный человек. Стиль напоминает песни кочевников под однострунный инструмент. И дело не только в полном отсутствии рифмы, но и в полном отсутствии четкого смысла, красоты мысли или формулировки. Смешно становится, когда такие лица собираются в группы, начинают друг друга хвалить и раздавать друг другу премии. Пустышка.
Гость
25 июня 2021, 15:18
Поэзия нынче отмечена знаком не очень логичным и несколько странным, ведь жизнь, непонятную хватким писакам, соблазн есть большой занавесить туманом. Болезнь принимает характер заразы. Увы, графоман очень падок на это, поскольку боится осмысленной фразы, грозящей сорвать с него маску поэта.
Гость
25 июня 2021, 22:46
Я сторонник того принципа ,что должны цвести все цветы. НО!!!!!!! этоже не означает что должны рекламироваться специально плохие стихи. Но ведь именно это и происходит . Вектор задан специально на оглупление населения. Кстати вот ещё мысль. Вот смотрите.... шедевры уже написаны, и с таким избытком что придумать что либо новое подобного качества действительно сложно. А приходит новое поколение графоманов ..славы и денег хочется ,а таланта действительного таланта нет . Вот и создают графоманское говно, но при этом выдают это за последний писк моды, за современное искусство. И это кстати находит своего восторженного потребителя . Потому как к примеру тоже говно для мухи лучшее лакомство. А мухи были есть и будут всегда.
Гость
24 июня 2021, 17:21
Сталкиваясь с проявлением современного искусства, у зрителя может появиться вопрос о том, как его правильно понимать. вообще что ли уже? тексты не вычитываете перед публикацией?
Гость
24 июня 2021, 17:19
Потому что она говно?
Гость
24 июня 2021, 17:24
Илья Дик, вы безграмотны. у вас что ни предложение, то синтаксически неверное, или несогласованное, или стилистически безобразное, или просто грамматически неправильно написанное. пишите статьи стихами, что ли.
Гость
24 июня 2021, 20:12
Моросили чувства вместе, Я утробно завопил. Тебя стало больше прежней, Я беспомощно мастил.... Ты открыла двери разом: У любви глаза – ключарь; Дух горластый был помазан, Воспевал страду кобзарь.... Моя любовь небритая, В дырявом пиджаке. Душа, слезами мытая, Укрылась в сундуке... Это из Гуцериева! У него полно такого! Одним куплетом: Я не живу, я в мире слёз, Я однобок, души шматок. Слова гнетущие - курьёз И разговор наискосок.
Гость
29 июня 2021, 19:39
Про такого рода поэтов и их неукротимое графоманское вдохновение Вячеслав Иванов ещё давно написал... Не писал стихов - и не пиши! Лучше погуляй и подыши. За перо поспешно не берись, От стола подальше уберись. Не спеши, не торопись, уймись, Чем-нибудь, в конце концов, займись. Выброси к чертям карандаши. Полежи, в затылке почеши. Суп свари, порежь на кухне лук. Выпей чаю, почини утюг. Новый телевизор разбери - Посмотри, что у него внутри. Плюнь в окно и в урну попади! В оперетту вечером пойди. Вымой пол, прими холодный душ, Почитай на сон грядущий Чушь... Что-нибудь, короче, соверши! Не писал стихов - И НЕ ПИШИ!
25 июня 2021, 15:21
Наверное, "отсталый" читатель не понимает, что это поэзия. Моргенштерн - не Мандельштам. Есть стихи, а есть текстовка.
Гость
28 июня 2021, 10:31
Давай не разрушать друг друга! Заключим мирный договор! Бушует между нами вьюга, Но мы окончим этот спор! Тебя люблю. Но затерялись В моей душе ключи к твоей. Вот если б искренне обнялись, То стало б нам с тобой теплей! Ты обижала меня много, Сама не ведая того. Во мне росла с тех пор тревога, И в схватке побеждало зло. И я, конечно, не святая. Тебя не раз я подводила. Крикливых птиц летела стая, И все обиды уносила. Конечно, мы не идеальны, Мы раним тех, кого мы любим. Мы предаём священны тайны, Мы разрушаем, топчим, губим... Себя взять в рамки я пытаюсь, Но вот выходит не всегда. Примерной девой быть стараюсь, Но это все ещё мечта. Прости меня за мою грубость, За мои срывы без причин, За нежных слов глухую скупость, За ненадёжность всех мужчин. Хочу быть я другой, но сложно Даётся этот новый путь. Надеюсь, все- таки возможно В пучине слез не потонуть. Давай с тобой дружить как раньше. Как очень много лет назад. Без обвинений, лжи и фальши. И пусть никто не виноват. Мы два полярных настроения, Понять друг друга нелегко. Давай обиды все в забвении Оставим и вперёд пойдём.
Гость
24 июня 2021, 13:02
помните как у Пушкина: Если бы море было пивом, я б дельфином стал красивым.
Гость
25 июня 2021, 11:13
Массовый российский потребитель отстал от современной культуры лет на 50-60, как и многие другие области развития в России, спасибо путинизму за это
Гость
25 июня 2021, 23:37
знаете как у носова - говорю вам всем приветик и даю всем самоцветик почему поэты обязаны вообще быть сочиняете - ну и сочиняйте никто никогда из писателей даже не то что поэтов за свои писанины не получал зарплаты - все работали где либо в журналах или был дворянином) так что не та тема чтобы на ней застреваться
Гость
27 июня 2021, 21:02
а люди на могильном камне начертят прозвище - поэт*
Гость
28 июня 2021, 11:42
Отмечу любопытный факт: ко всем моим прочим недостаткам, я еще админю достаточно большой поэтический паблик, разумеется, ужасно плохо и публикуется там никакая не настоящая поэзия, а то, что мне кажется интересным, то есть, разумеется, чепуха, иначе и быть не может, сами подумайте. И непременно, всякий репост вовне, то есть, в паблик, занимающийся чем-то смежным поэзии, обрастает длиннющей бородой из комментариев именно стихами, вот, как здесь. Часто они же мне и пишут потом, что мои субъективные критерии неверны, не то, что их настощие критерии. Жаль даже, что редактора сайтов и журналов современной поэзии их тоже не разделяют, но кому они нужны, эти идиоты. Я так понимаю, что хочется людям высказываться в рифму очень сильно. Волнует людей поэзия. Это, безусловно, прекрасно: потому что отстаивать ценности эстетические, это не в магните булочку украсть. Вот задумался напоследок: мне совсем мало известны дела традиционной поэзии, как там в домах культуры или в библиотеках — удобно ли узнавать о мероприятиях, насколько известны сайты, свободные от всяких наших новомодных глупостей. Возможно, спроса много, а предложений мало? Расскажите в комментариях, раз и так их много уже, ладно?
Гость
29 июня 2021, 22:12
Да, графоманов откровенно много. Но их количество нивелируется тем, что их никто не читает.
Гость
30 июня 2021, 22:43
Ну что ж..... Стихи в стиле современного мира..... Классики сошли бы с ума от такой какофонии.... Стихи одного автора "На картине моль, а на сердце боль. На стене доска, а в душе тоска" оказались вполне себе ничего по сравнению с тем, какой бред сейчас пишут.
Гость
12 июля 2021, 13:40
Есть прекрасные современные поэты, лично я восхищаюсь стихами талантливого автора Артура Гарипова. Если еще не читали, советую обязательно почитать.