Экология В трех городах Кузбасса ввели режим «черного неба». Предприятия должны снизить количество выбросов

В трех городах Кузбасса ввели режим «черного неба». Предприятия должны снизить количество выбросов

Предупреждение сохраняется до 24 ноября

В Кемерово режим «черного неба» ввели до вечера 23 ноября, а в Новокузнецке и Прокопьевске — до 24 ноября

В трех кузбасских городах — Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске, ввели режим «черного неба». Это связано с прогнозом синоптиков. Из-за неблагоприятных метеоусловий в воздухе будут скапливаться вредные вещества. Поэтому кузбасские промышленные предприятия должны снизить количество выбросов в атмосферу на время действия режима.

В Кемерово режим «черного неба», как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса, введен с 18:00 22 ноября по 18:00 23 ноября 2020 года. Чуть позже режим продлили еще на сутки, до 18:00 24 ноября.

А в Новокузнецке и Прокопьевске ограничения продлятся дольше: режим «черного неба» там будет действовать с 18:00 22 ноября по 18:00 24 ноября 2020 года.

Режим «черное небо» — это неблагоприятные метеорологические условия (НМУ). Как правило, они возникают при безветренности и влажности. Во время НМУ вредные примеси в воздухе почти не рассеиваются. Из-за этого в больших количествах скапливаются промышленные выбросы, автомобильные выхлопы, пыль и дым. Образуется густой смог, который видно невооруженным глазом. Первая степень говорит о том, что городские предприятия должны сократить выбросы на 15–20%.

Напомним, в Кемерово подобный режим уже вводили этой осенью. Впервые «черное небо» в областной столице объявили на сутки 17 ноября. А позже продлили еще на сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства