Экология В Кузбассе с интервалом в несколько часов произошло два землетрясения. В одном и том же месте

В Кузбассе с интервалом в несколько часов произошло два землетрясения. В одном и том же месте

Эпицентр был рядом с городом Белово

Максимальная магнитуда сегодня ночью была 2,8

В Кемеровской области 26 января с интервалом в несколько часов произошло два землетрясения. Оперативную информацию о них опубликовали на сайте Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН. По данным сводки, эпицентр и первого и второго землетрясения находился недалеко от города Белово.

Итак, первый подземный толчок произошел около села Грамотеино. Это примерно в 16 километрах северо-восточнее Белово. Специалисты зафиксировали землетрясение в 04:00. Магнитуда — 2,8. Второй подземный толчок оказался менее интенсивный — 2,2. Эпицентр находился в 27 километрах северо-восточнее Белово, между Грамотеино и Полысаевым. Произошло второе землетрясение в 08:18 по местному времени.

Как отметили сейсмологи, эти землетрясения носили техногенный характер. Но, как ранее рассказал корреспонденту NGS42.RU заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, работа шахт и разрезов здесь ни при чем.

— Я сам горный инженер, и у меня есть свой взгляд на это. Я не разделяю позицию, что взрывы на шахтах и разрезах вызывают землетрясение. Скажу, что очень много специалистов в научных кругах считают так же. Мы живем в аномально-сейсмической зоне, это нормально. И взрывы здесь в последнюю очередь влияют. На сейсмичность влияет большое передвижение горных масс — да. То есть мы из одного места много взяли и положили в другое. Таким образом создается напряжение. И потом идет выравнивание этого напряжения, — объяснил замгубернатора.

Отметим, это уже 6-е и 7-е землетрясение, которое произошло в Кузбассе с начала 2021 года. Первое было зафиксировано 3 января в 05:54 в Беловском районе, около села Заринского. Тогда магнитуда была 2,5. А землетрясение носило естественный характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства