Экология Власти Кузбасса отдали угольной компании больше 250 тысяч квадратов сельхозземель для недропользования

Власти Кузбасса отдали угольной компании больше 250 тысяч квадратов сельхозземель для недропользования

Новые участки получило АО «СУЭК-Кузбасс»

Всего «СУЭК-Кузбасс» получил 7 участков земли

Первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин подписал постановление о переводе земель из одной категории в другую. Как говорится в документе, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU, новые территории попросил АО «СУЭК-Кузбасса». Предприятие в общей сложности получило 261 433 квадрата сельхозземель в целях недропользования. Семь участков разной площади находятся в Прокопьевском районе.

Ранее губернатор региона Сергей Цивилёв объяснил, почему власти отдают угольщикам региона сельхозземли в огромном количестве. По его словам, это давняя проблема, которая была в регионе до того, как он стал главой Кузбасса. Как рассказал Цивилёв, в регионе было много паевых земель. Они переоформлялись, продавались, переходили в частную собственность и просто выходили из-под контроля государства. Угольщики эти земли якобы скупали, строили на них промышленные объекты, но категорию «сельскохозяйственные земли» не меняли. А теперь власть обязала их привести в порядок документы.

Также на эту тему ранее высказывался и замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Он заверил: это чисто бумажная работа, потому что угольщики уже много лет пользуются этими землями, просто никто их не оформлял законно. Кроме того, оказалось, что угольщики много лет недоплачивали в бюджет области налоги. Так вышло из-за того, что налоговая ставка для сельхозземель в Кузбассе — 0,3%, а вот для промышленных — 1,5%. Да и сама кадастровая стоимость промышленного участка значительно выше, чем сельскохозяйственного. Как говорит Панов, из-за того, что земли не были переведены из одной категории в другую, местные бюджеты недополучают налоги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства