Экология В Кузбассе ликвидировали 600-метровую свалку, о которой писал NGS42.RU

В Кузбассе ликвидировали 600-метровую свалку, о которой писал NGS42.RU

Горы мусора было видно из космоса

Прокуратура потребовала устранить несанкционированную свалку

Прокуратура Кузбасса сообщила об устранении незаконной свалки около Осинников. Ранее о наличии незаконной 600-метровой свалки около города писал NGS42.RU. Она образовалась на подъезде к уже не действующему полигону — мусор свозили с ближайшего кладбища и сбрасывали вдоль дороги.

В прокуратуре пояснили в разговоре с NGS42.RU, что главе Осинниковского городского округа внесено представление о недопустимости этой свалки. Также сообщается, что Роспотребнадзор проводит административное расследование в отношении должностных лиц администрации города. Расследование проходит в рамках привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления».

В настоящий момент свалка ликвидирована. Напомним, что мусор начал появляться на подъездах к тогда действующему полигону с 2015 года, как говорили NGS42.RU жители Осинников. При этом сам полигон был закрыт в 2019-м. В соцсетях округа также появлялись публикации, связанные со свалкой: жители возмущались горами мусора, которые мешали проезду. Мы также отправили письменный запрос в администрацию Осинниковского городского округа, однако спустя 7 дней ответа не получили. По телефону в администрации отказались комментировать свалку. Однако в комментариях в соцсетях власти сообщили, что планируют устранить свалку до конца текущего месяца. Ранее ее обещали устранить до 7 июня.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса пояснили, что полигон «недействующий», а «надзор за соблюдением требований природоохранного законодательства при эксплуатации указанного полигона осуществляет Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора».

— Без поддержки Российской Федерации субъекту затруднительно реализовывать мероприятия по ликвидации таких объектов, — поясняют в министерстве, отвечая на запрос NGS42.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства