Экология Крапивинская ГЭС Власти Кузбасса назвали плюсы достройки Крапивинской ГЭС, которая была заброшена 30 лет

Власти Кузбасса назвали плюсы достройки Крапивинской ГЭС, которая была заброшена 30 лет

Объект начали строить в середине 70-х, но так и не закончили

Так Крапивинская ГЭС выглядела в 2018 году

Завершение строительства Крапивинской ГЭС даст региону целый ряд положительных моментов, которые помогут в развитии Кузбасса. Об этом заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв во время обсуждения проекта достройки гидроузла. Как сообщает пресс-служба АПК, обсуждение продлилось два дня, в нем приняли участие проектировщики, руководители профильных ведомств и эксперты, включая экологов.

— Водохранилище длиной 135 километров обеспечит регион запасом пресной воды, снизит паводковые риски, позволит регулировать уровень воды в Томи в периоды мелководья и, что важно, даст региону «чистую» электроэнергию. Однако необходимо глубоко проработать проект, особое внимание уделить безопасности жителей ближайших территорий и окружающей среды, — цитирует пресс-служба слова Сергея Цивилёва.

Во время обсуждения рассматривалось воздействие на окружающую среду, развитие прилегающих территорий, в том числе особо охраняемых — «Салтымаковского» и «Бунгарапско-Ажендаровского» заказников.

Как отмечают власти, достроенная ГЭС даст новые рабочие места, а водохранилище поспособствует развитию речной навигации. К тому же это будет место для летнего отдыха и развития малого и среднего бизнеса, связанного со сферой гостеприимства и разведением рыбы. Также ГЭС будет давать дополнительно 330–390 мегаватт мощности

В пресс-службе АПК отметили, что в рамках проектирования была дана оценка воздействия на окружающую среду. Исследования проводили более 300 сотрудников из КемГУ, Новосибирского института и специалисты из Санкт-Петербурга. Они изучали возможное воздействие на природу и климат, качество воды в Томи, рыбохозяйственные запасы.

Кроме этого, власти будут разрабатывать зоны туризма и планируют создать новую особо охраняемую территорию на площади 20 тысяч гектаров — гидрологический заказник «Тайдонский».

Напомним, в 1970 году в Кузбасс приехала правительственная комиссия, специалисты которой пришли к выводу, что без создания водохранилища невозможно улучшить ситуацию в бассейне Томи. На тот момент в регионе уже работали угольные шахты, крупные металлургические, химические и другие заводы. Для промпредприятий не хватало воды, и специалисты пришли к выводу, что водохранилище объемом 11,7 кубометра сможет решить эту проблему. При этом Крапивинский гидроузел должен был защитить местных жителей от загрязнения Томи, восстановить ее судоходность.

Первые сваи в Крапивинской ГЭС забили в 1975 году. Планировалось, что мощность ГЭС будет 300 МВт, а среднегодовая выработка — 1,89 миллиарда кВт в час. В здании должны были установить три гидроагрегата мощностью по 100 МВт. Но в 1989 году строительство гидроэлектростанции приостановили из-за недостатка финансирования. На тот момент она была готова на 60–70%.

В тот момент экологи выступали против водохранилища и ГЭС. По их мнению, в озере скапливались бы промышленные стоки, что ухудшило бы состояние воды в Томи. Также ГЭС изменила бы микроклимат.

О возобновлении строительства заговорили в 90-х. Тогда, по подсчетам властей, на то, чтобы достроить ГЭС, требовалось несколько сотен миллионов долларов. Это было невозможно ни за счет госбюджета, ни за счет инвесторов. В 1993 году решение о заморозке гидроузла было закреплено актом Государственной экологической экспертизы. Однако ГЭС просто бросили, даже не законсервировав.

После этого вопрос о том, что делать с ГЭС, обсуждался неоднократно. Среди основных вариантов были достройка, консервация и демонтаж.

В ноябре 2020 года комитет Госдумы провел видеоконференцию «О перспективах развития гидроэнергетики в РФ», в рамках которой одобрил проект завершения строительства Крапивинской ГЭС. Тогда губернатор Сергей Цивилёв сообщил, что достройка гидроузла позволит контролировать паводки и улучшит водоснабжение городов. При этом 27 августа 2020-го в ходе пресс-конференции глава Кузбасса называл другие причины, почему Крапивинский гидроузел должен быть достроен. Например, Цивилёв говорил, что это может дать стимул развитию туризма и санаторного отдыха.

Во время круглого стола комитета Госдумы власти Кузбасса сообщили, что хотят создать водохранилище глубиной до 57 метров. Его длина будет 135 км, а ширина — 15 км. На завершение строительства требуется 45 млрд рублей. Власти рассчитывают привлечь инвесторов для завершения проекта.

В марте 2021-го власти Кузбасса ответили на вопрос о проекте достройки Крапивинской ГЭС. Официальный представитель Крапивинского муниципального округа ответил жительнице региона, что положительное заключение проект еще не получил. Более того, его реализуют только после оценки воздействия на окружающую среду. А зона затопления и населенные пункты, которые в нее попадают, будут известны только после положительного разрешения.

Тогда же, в марте, у проекта по завершению строительства Крапивинской ГЭС появился куратор. Им стал первый заместитель губернатора — председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

В середине октября 2021-го Сергей Цивилёв заявил, что строительство Крапивинской ГЭС планируется завершить в течение пяти с половиной лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства