Экология Новости Новокузнецка Новокузнецк накрыл густой смог: комментарий властей

Новокузнецк накрыл густой смог: комментарий властей

В городе объявлен режим неблагоприятных метеоусловий

По острой теме высказался и мэр Сергей Кузнецов

Новокузнецк вечером 22 декабря затянул густой смог. На его появление обратили внимание жители. Многочисленные сообщения об этом распространились в социальных сетях. Утром следующего дня горожане констатировали, что дымка не развеялась.

По словам некоторых новокузнечан, в городе установился неприятный запах

Ситуацию прокомментировали в комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка. Там происходящее связали с погодными условиями.

— Синоптическая ситуация по всей области — ветра нет, формирование инверсии: у земли пониженная температура (выхолаживание), на высоте воздух теплый. В приземном слое атмосферы: ухудшение видимости и образование смога (дым, туман, выбросы предприятий, печей и автотранспорта). Гидрометобсерваторией для предприятий города объявляется режим НМУ с целью проведения мероприятий, исключающих образование неорганизованных выбросов, — рассказал представитель комитета в комментариях под постом мэра Новокузнецка.

Добавим, жалобы на состояние воздуха поступили сегодня и главе Новокузнецка Сергею Кузнецову в прямой эфир программы «Утро с мэром». Градоначальнику указали на «вонь» в Заводском районе, а также на улице Франкфурта в Центральном районе. Кузнецов предположил, что в появлении неприятного запаха могут быть виноваты неизвестные, которые занимаются обжигом проводов в гаражах.

Как писал NGS42.RU, в начале декабря появление вредных веществ в воздухе и потемнение снега на улицах обнаружили жители Киселёвска. На их жалобы отреагировала прокуратура, которая провела проверки и возбудила несколько дел в отношении местных предприятий.

Ранее мы в семи карточках объясняли, что такое «черное небо», кто загрязняет воздух в Кузбассе и когда выбросы прекратятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства