Экология Новости Новокузнецка В Новокузнецке руководство ТРЦ «Планета» обвинило в загрязнении воздуха владельцев соседних гаражей

В Новокузнецке руководство ТРЦ «Планета» обвинило в загрязнении воздуха владельцев соседних гаражей

Администрация торгового центра обратилась с жалобой в Роспотребнадзор

Происходящее вызывает возмущение у посетителей и персонала ТРЦ

Администрация новокузнецкого торгово-развлекательного центра «Планета» подала жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку по факту загрязнения воздуха поблизости от ТРЦ. Об этом говорится в пресс-релизе ТРЦ, поступившем в редакцию NGS42.RU.

Как следует из сообщения торгового центра, владельцы расположенных рядом гаражей регулярно отапливают их с помощью печей, а образующийся при этом дым выводят на улицу. В результате на территории перед ТРЦ скапливаются вредные вещества с неприятным запахом, что вызывает возмущение у посетителей и сотрудников центра.

— Цвет и специфичный едкий запаха дыма говорят о том, что отопление осуществляется промышленными отходами (продуктами сгорания низкокачественного угля либо отходами нефтепродуктов или другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями). При этом интенсивность дыма увеличивается по мере снижения температуры воздуха на улице, — заявили в «Планете».

В ТРЦ отметили, что ранее неоднократно писали жалобы на загрязнение воздуха поблизости от центра в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор, однако ситуация не изменилась. В центре надеются, что очередное обращение не будет проигнорировано. Также в «Планете» указали, что довели информацию о выбросах до властей Новокузнецка.

В управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области корреспонденту NGS42.RU отказались оперативно прокомментировать информацию о жалобе ТРЦ «Планета». Мы направили в ведомство официальный запрос.

Как писал ранее NGS42.RU, в декабре 2021 года специалисты Кемеровского Гидрометцентра выявили вредные примеси в воздухе в Новокузнецке. Были зафиксированы превышения допустимых норм по фтористому водороду, углероду и пыли.

Также мы рассказывали о влиянии вредных веществ, попадающих в воздух, на организм человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства